Здравствуйте меня зовут Владислав и у меня такой вопрос, может ли бывшая гражданская жена забрать

Здравствуйте меня зовут Владислав и у меня такой вопрос, может ли бывшая гражданская жена забрать исполнительный лист у пристава по обоюдному согласию если я даю своё согласие выплачивать элементы на руки

, Владислав, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

может ли бывшая гражданская жена забрать исполнительный лист у пристава по обоюдному согласию если я даю своё согласие выплачивать элементы на руки

 может, что не помешает ей спустя какое-то время снова предъявить исполнительный лист к исполнению и пристав рассчитает задолженность за все прошлое время, что взыскание алиментов не производилось в принудительном порядке. И уже Вам придется доказывать, что Вы ежемесячно добровольно платили алименты в установленном судом размере.

Будьте осмотрительны… Не верьте «бывшей» на слово, каждый раз берите расписку на переданную сумму (если наличные будете передавать), либо безналом платите через банкомат, только там при переводе можно указать назначение платежа, которое будет распечатано и в квитанции, либо отправляйте почтовыми переводами с указанием назначения платежа. А оно должно быть указано обязательно, в противном случае пристав может не зачесть эти суммы в алименты. Так что никаких переводов через СБП /по номеру телефона через приложение банка!

Пример указания назначения платежа: алименты за ноябрь 2024 на Иванова Ивана Ивановича 2010 г.р.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.