8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств на банковскую карту

Добрый день!

Карта, участвующая в процедуре ВОЗВРАТА денежных средств, должна принадлежать тому же человеку, кто совершал покупку по карте??

Ситуация: женщина и мужчина купили товар на карту мужчины.

Через неделю приходит с товаром женщина и требует вернуть деньги на ЕЕ КАРТУ.

Отсюда вопрос. Вроде все понятно-владелец карты, мужчина, покупатель, только он имеет право вернуть себе деньги, то есть на свою карту.

В каком положении или законе четко указан именно этот момент? На что следует ссылаться в разговоре с женщиной, когда, казалось бы, очевидно то, что деньги ЕЙ вернуть нельзя, а нигде оправдательную формулировку найти не удается???

Показать полностью
, Алексей Панков, г. Москва
Олег Батулькин
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

По смыслу Закона "О защите прав потребителей", право на возврат товара имеет именно его покупатель, а не другие лица. Опять же по смыслу закона, возможен возврат на другую банковскую карту, но оформленную на имя того же лица, которое являлось покупателем.

На практике бывает иначе - в зависимости от результатов переговоров возвращающего лица, его идентификации продавцом как участника покупки и лояльности продавца.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!


А на каком основании Вы будете возвращать деньги на карту 3-го лица, если он не является стороной сделки?

Нормы - гражданский кодекс 1я и 2я часть.

По сути разговор идет о расторжении договора розничной купли-продажи. Договор расторгнуть могут только его стороны договора. Смотрите главу 29 1й части ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Исполнительное производство
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства. В первом пункте снять арест. Второй наложить не могу понять
, вопрос №4061246, Ксения, с/п. Архангельское
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Дата обновления страницы 03.02.2013