Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денежных средств на банковскую карту

Добрый день!

Карта, участвующая в процедуре ВОЗВРАТА денежных средств, должна принадлежать тому же человеку, кто совершал покупку по карте??

Ситуация: женщина и мужчина купили товар на карту мужчины.

Через неделю приходит с товаром женщина и требует вернуть деньги на ЕЕ КАРТУ.

Отсюда вопрос. Вроде все понятно-владелец карты, мужчина, покупатель, только он имеет право вернуть себе деньги, то есть на свою карту.

В каком положении или законе четко указан именно этот момент? На что следует ссылаться в разговоре с женщиной, когда, казалось бы, очевидно то, что деньги ЕЙ вернуть нельзя, а нигде оправдательную формулировку найти не удается???

04 Февраля 2013, 01:04, вопрос №43362 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    По смыслу Закона "О защите прав потребителей", право на возврат товара имеет именно его покупатель, а не другие лица. Опять же по смыслу закона, возможен возврат на другую банковскую карту, но оформленную на имя того же лица, которое являлось покупателем.

    На практике бывает иначе - в зависимости от результатов переговоров возвращающего лица, его идентификации продавцом как участника покупки и лояльности продавца.

    04 Февраля 2013, 05:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!


    А на каком основании Вы будете возвращать деньги на карту 3-го лица, если он не является стороной сделки?

    Нормы - гражданский кодекс 1я и 2я часть.

    По сути разговор идет о расторжении договора розничной купли-продажи. Договор расторгнуть могут только его стороны договора. Смотрите главу 29 1й части ГК РФ.

    04 Февраля 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats