Возврат денежных средств на банковскую карту

Добрый день!

Карта, участвующая в процедуре ВОЗВРАТА денежных средств, должна принадлежать тому же человеку, кто совершал покупку по карте??

Ситуация: женщина и мужчина купили товар на карту мужчины.

Через неделю приходит с товаром женщина и требует вернуть деньги на ЕЕ КАРТУ.

Отсюда вопрос. Вроде все понятно-владелец карты, мужчина, покупатель, только он имеет право вернуть себе деньги, то есть на свою карту.

В каком положении или законе четко указан именно этот момент? На что следует ссылаться в разговоре с женщиной, когда, казалось бы, очевидно то, что деньги ЕЙ вернуть нельзя, а нигде оправдательную формулировку найти не удается???

, Алексей Панков, г. Москва
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

По смыслу Закона "О защите прав потребителей", право на возврат товара имеет именно его покупатель, а не другие лица. Опять же по смыслу закона, возможен возврат на другую банковскую карту, но оформленную на имя того же лица, которое являлось покупателем.

На практике бывает иначе - в зависимости от результатов переговоров возвращающего лица, его идентификации продавцом как участника покупки и лояльности продавца.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А на каком основании Вы будете возвращать деньги на карту 3-го лица, если он не является стороной сделки?

Нормы - гражданский кодекс 1я и 2я часть.

По сути разговор идет о расторжении договора розничной купли-продажи. Договор расторгнуть могут только его стороны договора. Смотрите главу 29 1й части ГК РФ.