Добрый день!
Согласно ст.63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:… не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения требований кредиторов. При прекращении обязательств из финансовых договоров, определении и исполнении нетто-обязательства в порядке, предусмотренном статьей 4.1 настоящего Федерального закона, указанный запрет не применяется.
По общему правилу зачет встречных однородных требований в деле о банкротстве невозможен. В судебной практике используется терминология (и механизм) автоматического сальдирования встречных обязательств, например в договоре подряда. Т.е. когда невозможно в рамках договора разделить встречные требования должника и кредитора.
В целом, конкурсный управляющий правомочен заявлять указанные требования, если имеются другие кредиторы. В любом случае решающей будет позиция конкурсного управляющего по зачету в части очередности удовлетворения требований кредиторов.
КУ получит решение суда на данную сумму. И данную сумму взыщут.