Где нам нудно пройти загс в узбеуистане или в росии?

я росла в России и мое гражданство Российское. На данный момент я в Узбекистане. Мой жених гражданин Узбекистана. Где нам нудно пройти загс в узбеуистане или в росии?

, Сахи, Ташкент
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Вы можете зарегистрировать брак как в России, так и в Узбекистане. Выбор страны зависит от вашего удобства, личных обстоятельств и того, где вы планируете жить в будущем. Разберем оба варианта:

1. Регистрация брака в Узбекистане
Правовое основание: Законодательство Узбекистана допускает брак между гражданами Узбекистана и иностранцами.
Порядок:

Обратитесь в органы ЗАГС Узбекистана.
Вам потребуются следующие документы: Ваш загранпаспорт (переведенный и нотариально заверенный на узбекский язык).
Справка о семейном положении (подтверждающая, что вы не состоите в браке) из России. Документ должен быть легализован или иметь апостиль.
Свидетельство о рождении (возможно, также потребуется перевод и заверение).
Ваш жених должен предоставить документы, которые потребует узбекский ЗАГС (обычно паспорт и справку о семейном положении).
После подачи документов вам назначат дату регистрации.
Особенности:

Брак, заключенный в Узбекистане, признается в России после его легализации (штамп апостиля или консульская легализация, в зависимости от межгосударственных договоров).

2. Регистрация брака в России
Правовое основание: Иностранцы имеют право заключать брак в России (ст. 156 Семейного кодекса РФ).
Порядок:

Подайте заявление в российский ЗАГС.Это можно сделать лично или через портал «Госуслуги» (для вас, как гражданки РФ).
Ваш жених должен предоставить: Паспорт (переведенный и нотариально заверенный на русский язык).
Справку о семейном положении из Узбекистана, легализованную или с апостилем.
Вам потребуется: Паспорт гражданина РФ.
В некоторых случаях может понадобиться свидетельство о рождении.
После подачи заявления брак регистрируется через 1 месяц.