Может ли руководство требовать с меня объяснительные за опоздание на работу на 1-5 минут или ставить штраф?
Добрый день! Я нахожусь в положении, руководство уведомлено что я скоро ухожу на декретный отпуск. Может ли руководство требовать с меня объяснительные за опоздание на работу на 1-5 минут или ставить штраф? На работу прихожу вовремя, очень редко опоздаю из-за своего состояния на пару минут, так как не могу ходить быстро.
Добрый день! В вашем случае ситуация связана с некоторыми правами, которые предоставляются работникам, находящимся в положении. Вот основные моменты, которые стоит учитывать:
1. Опоздания на работу в декретном отпуске
Требование объяснительных: Законодательство не запрещает работодателю требовать объяснительные за опоздания, но если опоздания связаны с беременностью и состоянием здоровья, то это стоит учитывать при принятии решения. Работодатель обязан учитывать особенности вашего положения, особенно если опоздания происходят из-за состояния здоровья.
Однако если опоздание на работу не является регулярным и не влияет на работу, то требование объяснительных за небольшие опоздания (1-5 минут) может быть неправомерным, особенно в вашем случае.
2. Штрафы за опоздание
В большинстве случаев штрафы за опоздание могут быть предусмотрены внутренними нормативными актами, однако они должны быть обоснованными и не должны нарушать трудовые права работников. В случае с беременной сотрудницей, такие санкции могут считаться дискриминацией, поскольку работодатель обязан создать для вас комфортные условия для работы, учитывая ваш особый статус.
Работодатель не имеет права применять штрафы к сотруднику, находящемуся в положении, если опоздания вызваны медицинскими или физиологическими причинами, связанными с беременностью.
Добрый день! За совершение дисциплинарного проступка имеют право требовать объяснительную, можно не писать, но акт составить могут. Уволить беременную не могут ни за какое проступок, даже прогул. Статья 261 ТК защищает беременных от увольнения по инициативе работодателя. Дисциплинарного взыскания в виде штрафа законодательством не предусмотрено, поэтому работодатель не вправе применять его к работнику. Однако в случае опоздания на работу по Вашей вине Работодатель имеет право применить к Вам дисциплинарные взыскания: замечание, выговор.