Как оформить досрочную пенсию при работе на Крайнем Севере и наличии дозы облучения?

С 1999 года работаю на севере, г. Нижневартовск по сей день. Полевого стажа более 20 лет. До 2015 года работал в геофизике. Имеется справка что до 2010 года получил дозу радиации 131.05 мЗв (13.1 бэр) согласно карточке учёта индивидуальных доз.

1978 г рождения. В пенсионном получил отказ

, Айдар, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала давайте разберемся с основными аспектами вашей ситуации:

### 1. Работа на Севере
Вы указали, что работаете в городе Нижневартовске с 1999 года по настоящее время. Это значит, что вы имеете право на льготы, предусмотренные для работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Согласно законодательству Российской Федерации, такие работники могут выйти на пенсию досрочно, но условия зависят от многих факторов, включая стаж работы в северных условиях и общий трудовой стаж.

### 2. Полевой стаж
Вы упомянули полевой стаж более 20 лет. Для определения права на досрочную пенсию важно учитывать, входит ли ваш полевой опыт в категорию льготного стажа. Если ваша работа была связана с тяжелыми условиями труда, то она может засчитываться в специальный стаж, который позволяет выйти на пенсию раньше обычного срока.

### 3. Доза радиации
Вы получили дозу радиации 131.05 мЗв (13.1 бэр). Это важный момент, так как радиационное воздействие может влиять на здоровье и давать право на дополнительные социальные гарантии. Однако само по себе получение дозы радиации не является основанием для назначения досрочной пенсии без учета других факторов, таких как возраст, стаж и характер выполняемой работы.

### 4. Возраст выхода на пенсию
В соответствии с действующим законодательством РФ, мужчины выходят на страховую пенсию по старости в возрасте 65 лет. Однако, если у вас есть северный стаж и другие льготные периоды, возможно, вам положена досрочная пенсия. Важно также отметить, что в последние годы были внесены изменения в пенсионную систему, касающиеся повышения пенсионного возраста, поэтому стоит уточнить актуальные требования.

### Анализ ситуации

1. Право на досрочный выход на пенсию:
    — Если у вас имеется необходимый северный и/или льготный стаж, а также достижение определенного возраста, вы можете претендовать на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Согласно Федеральному закону №400-ФЗ «О страховых пенсиях», для мужчин, работающих в районах Крайнего Севера, предусмотрена возможность выхода на пенсию в 60 лет при наличии общего трудового стажа не менее 25 лет, из которых не менее 15 лет должны приходиться на работу в указанных регионах.

2. Дозиметрический контроль:
   Вы указали, что получили значительную дозу радиации. Это требует особого внимания со стороны медицинских учреждений и органов социального обеспечения. Возможно, вам следует обратиться за медицинской помощью и провести оценку состояния здоровья, чтобы определить наличие профессиональных заболеваний или иных последствий воздействия радиации. В зависимости от результатов обследования, вы сможете получить дополнительные выплаты или компенсации.

3. Справки и документы:
   Чтобы подтвердить свое право на досрочные пенсионные выплаты, необходимо предоставить соответствующие справки о трудовом стаже, северном стаже, работе в тяжелых условиях и полученных дозах радиации. Эти документы помогут Пенсионному фонду правильно рассчитать вашу пенсию и учесть все возможные льготы.

### Решение проблемы и выход из неё

1. Сбор документов:
   Прежде всего, убедитесь, что у вас собраны все необходимые документы, подтверждающие ваш стаж работы, особенно в северных условиях и на работах с вредными факторами. Обратитесь в свою организацию за справками, подтверждающими эти данные.

2. Обращение в Пенсионный фонд:
   Подайте заявление в Пенсионный фонд с просьбой пересмотра вашего дела. Приложите все собранные документы и справки. Укажите, что вы работали в районах Крайнего Севера и имели контакт с источниками радиации. Возможно, потребуется пройти медицинское обследование для подтверждения состояния здоровья.

3. Консультация юриста:
   Если Пенсионный фонд продолжает отказывать в назначении досрочной пенсии, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионных вопросах. Он поможет разобраться в правовых аспектах вашей ситуации и подскажет, какие шаги предпринять дальше.

.4. Отказ в назначении пенсии: Причины отказа могут быть связаны с недостатком документально подтвержденного трудового стажа или несоответствием другим критериям. Рекомендуется уточнить у Пенсионного фонда, на основании каких именно норм был дан отказ.

****Шаги для обжалования отказа

1. Запросите разъяснения: Направьте официальный запрос в Пенсионный фонд с просьбой разъяснить причины отказа. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы (справки о стаже, справка о дозе радиации).

2. Соберите документы: Подготовьте все документы, подтверждающие ваш трудовой стаж и условия работы (например, трудовые книжки, справки от работодателей).

3. Консультация юриста: Рассмотрите возможность консультации с юристом, специализирующимся на пенсионном праве. Это поможет вам лучше понять ваши права и возможности.

4. Подача жалобы: Если после получения разъяснений вы не согласны с решением Пенсионного фонда, вы можете подать жалобу на действие (или бездействие) пенсионного органа в вышестоящую инстанцию или в суд.

   Важно помнить, что срок подачи жалобы ограничен законом, поэтому действовать нужно оперативно. После подачи жалобы процесс может занять некоторое время, однако это даст вам шанс защитить свои интересы и добиться справедливого решения.

5. Дополнительные меры
   Помимо вышеуказанных шагов, вы можете также обратиться в органы социальной защиты населения для получения дополнительных выплат или компенсаций, связанных с воздействием радиации согласно  Закону о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации

---

Таким образом, последовательное выполнение этих шагов повысит вероятность успешного разрешения вопроса с назначением досрочной пенсии и обеспечит защиту ваших законных интересов.Если мой ответ вас устраивает оцените его.