Я нахожусь под судебным следствием, могу ли я уйти на СВО добровольцем и будет ли при этом прекращено мое уголовное преследование?

, Юлия Николаевна Чуманова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Смотря какое дело у Вас. В теории да залючение контракта прекращает дело. Ст. 80.2 УК РФ

1. Лицо, отбывающее наказание за совершение преступления,кроме преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно.

Ст. 78.1 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ce73ab0bd6f558ee10860120ced7f10ab11ed450/