Могут ли мне отказать в выдачи больничного, если я не прикреплина к поликлиникн, но прописана в этом городе
Могут ли мне отказать в выдачи больничного, если я не прикреплина к поликлиникн, но прописана в этом городе.
, Елена, г. Москва
Здравствуйте Елена. По закону граждане имеют право на охрану здоровья независимо от того, где они проживают. Держатели полиса ОМС могут беспрепятственно получить медицинскую помощь на всей территории РФ, а также имеют право выбрать врача и лечебное учреждение.
Однако если больничный оформляется на срок более 15 дней, лечащий врач обязан выдать направление в медицинскую организацию по месту прикрепления или регистрации для продления листка нетрудоспособности.