Здравствуйте Екатерина. Квартира, купленная до брака, обычно считается личной собственностью того, кто её приобрёл. Даже если ипотеку выплачивали в браке, это не делает квартиру совместной собственностью супругов.
Однако есть исключения, когда жильё, купленное до брака, можно поделить:
Если супруги вместе улучшали жилищные условия. Например, в квартире сделан ремонт или реконструкция, оплаченная из общего бюджета пары, и у второго супруга есть доказательства, что он вкладывал собственные средства. В этом случае суд может принять решение о выделении доли в квартире или выплате компенсации второму супругу.
Если в ремонт или выплату ипотеки по квартире супруги вкладывали материнский капитал. В таком случае, даже если квартира была приобретена до брака, она будет делиться в равных долях между всеми членами семьи.