592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Не принимают документы для оформления льготной пенсии

Здравствуйте.

17 апреля этого года, мне исполнилось 55 лет.

В феврале, я предоставил в отделение пенсионного фонда необходимые справки и документы. По двум справкам (стаж 3+5=8лет) выявилось разночтение между кадровиками и работниками пенсионного фонда.

Теперь мои документы не принимаются и мне не выдают обоснование отказа, хотя в устной форме, мне объяснили, что в моем случае должны выдаваться отказные материалы для судебного разбирательства.

А время проходит и месяц в моей возможной пенсии уже потерян, а в отделении пенсионного фонда опять скажут, что "у них заболел специалист и приходите через неделю" или "у вас печать надо перевести", а ведь я обращался загодя и раньше эта печать их устраивала.

Подскажите, пожалуйста, как мне правильно сдать документы?, ожет с видеорегистратором?...

Заранее - спасибо.

28 Апреля 2014, 16:48, вопрос №433592 Юрий, г. Новосибирск
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Либо напишите заявление на назначение пенсии и приложите все документы. Сдайте в ПФР под расписку о принятии. Тогда ПФР вынуждено будет отказывать письменно.

2й вариант отправить всё тоже самое по почте заказным письмом с описью вложения. 

28 Апреля 2014, 16:55
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При приёме Вам должны выдать роспику о принятии документов.

Рассматривают заявление не более 10 дней и по результатам расмотрения или выносят решение о назначении пенсии или об отказе.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 февраля 2002 г.


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПЕНСИЕЙ, НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ И ПЕРЕРАСЧЕТА
РАЗМЕРА ПЕНСИИ, ПЕРЕХОДА С ОДНОЙ ПЕНСИИ НА ДРУГУЮ
В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ «О ТРУДОВЫХ
ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» И «О ГОСУДАРСТВЕННОМ
ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

11. При приеме заявления об установлении пенсии и
необходимых документов территориальный орган Пенсионного фонда Российской
Федерации:
проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем
сведений документу, удостоверяющему личность, и иным представленным документам;
сличает подлинники представленных документов с их копиями, фиксирует выявленные
расхождения;
регистрирует заявления граждан и выдает расписку-уведомление, в которой
указывается дата приема заявления, перечень недостающих документов и сроки их
представления

истребует от юридических и физических лиц документы, необходимые для назначения
пенсии, перерасчета размера пенсии, перевода с одной пенсии на другую и выплаты
пенсии;
оформляет выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе
государственного пенсионного страхования

22. Заявление о назначении пенсии, заявление о переводе с одной пенсии на другую рассматривается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления недостающих документов для назначения пенсии в порядке, предусмотренном пунктом 20 настоящих Правил.

28 Апреля 2014, 17:04
получен
гонорар
50%
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

Мой коллега Самари совершенно прав.

Вам необходимо послать заявление и приложенные документы письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В уведомлении о вручении будет стоять дата получения документов, это и будет день Вашего обращения. Отказ, равно как и отсутствие какого-либо движения по Вашему заявлению можно оспорить в суде путем подачи искового заявления (имейте ввиду, не заявления об оспаривании действий или бездействия должностных лиц, а именно искового заявления)

Право на выплату пенсии, в том числе и «льготной» возникает с момента обращения, поэтому не теряйте времени.

Удачи Вам.

28 Апреля 2014, 17:00
q Отблагодарить
2 0
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я прошу прощения за опечатку. Время редактирования закончилось. Конечно, уважаемый коллега САМАРИН

28 Апреля 2014, 17:13
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий. Не переживайте, месяц вы не потеряете, т.к. пенсия начисляется с момента обращения. С учетом наступления права на пенсию, разумеется. 

Чтобы не терять зря время, обратитесь сейчас с жалобой к руководителю ПФ. укажите, что такого-то числа вы обратились для назначения пенсии, устно вам сообщили, что пенсию начислить не могут, но до настоящего времени вам не выдан письменный отказ в начислении пенсии. Укажите, что для разрешения спорного вопроса и назначения пенсии вам необходимо обратиться в суд, но отсутствие письменного отказа препятствует вам в таком обращении. Сдайте жалобу в приемную под подпись на втором экземпляре.  

28 Апреля 2014, 17:17
q Отблагодарить
0 0
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Юлия, а зачем еще раз направлять документы, если из вопроса следует, что они уже были направлены?

28 Апреля 2014, 22:47
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте, Юрий!

согласно ст 19 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией. Днем обращения является день приема заявления и необходимых документов. Если заявление пересылается по почте или направляется в форме электронного документа,  днем обращения является дата, указанноая на почтовом штемпеле.

т.о. вы можете направить заявление и документы по почте, через портале государственных услуг либо лично под расписку.отказывать в приеме документов сотрудники не вправе.

28 Апреля 2014, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут