Как найти компромисс, чтобы выйти из этой ситуации?

Наш сотрудник, вернувшись из командировки, на следующий день не вышел на работу. Заведующий лабораторией написал директору служебную о прогуле, приложив объяснительную сотрудника. Директор издал приказ о строгом выговоре. Сотрудник не согласен. Готов пройти все инстанции вплоть до суда. Как найти компромисс, чтобы выйти из этой ситуации?

, Ольга, г. Якутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В такой ситуации важно провести проверку соблюдения порядка привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности, установленного статьей 193 Трудового кодекса РФ. Работник должен был предоставить письменное объяснение в течение двух рабочих дней после запроса. Если приказ о выговоре издан с нарушением процедуры или без учета уважительности причин отсутствия, это может быть оспорено в суде.

Для компромисса предложите сотруднику составить заявление с объяснением причин отсутствия и заключить письменное соглашение, где стороны урегулируют спор, например, заменив строгий выговор на предупреждение. Это позволит сохранить рабочие отношения и избежать судебных издержек.

Я могу помочь подготовить проект соглашения между сторонами, который будет юридически корректным и защитит интересы работодателя. Если потребуется помощь, я с радостью помогу. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.