Здравствуйте, Алина.
Всё не так, не соглашусь с коллегой.
Если будет отказ от договора в связи с существенными изменениями обстоятельств по ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», суд может применить п. 3 ст. 781 ГК РФ, в рамках которой Вы будете должны оплатить фактически понесенные расходы туроператора.
Фактически — то же самое, что отказ по ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 782 ГК РФ.
Применение разъяснений МЧС, Росгодромета и пр. — также в Вашей ситуации не будет иметь существенного значения, только если не будет применена ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в рамках которой Вам должны вернуть всю сумму по договору. В соответствии с вышеуказанной статьей,
Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.
Об угрозе безопасности, как правило, информирует Ростуризм, информацию о наличии уведомлений у него можно получить путем соответствующего запроса, например, судебного. А был ли он или нет, если дело дойдет до суда и выяснится, что нет — вопрос гипотетический, очень похожий на «игру в рулетку».
Почитать подробнее также можете тут:
https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/page1.php?ELEMENT_ID=21108
Да, суды признают штормовые предупреждения обстоятельствами непреодолимой силы, Вам необходимо будет это доказать. Для доказательства факта штормового предупреждения можно использовать официальные сообщения в печатных СМИ и на интернет-порталах уполномоченных госорганов и организаций — МЧС России, Росгидромет, ФГБУ «Гидрометцентр России».