Скажите, пожалуйста, имеют ли права его пропустить на службу?

Здравствуйте. Мой муж контрактник, 15 июля 2024 года получил ранение в ступню с переломом плюсневой кости и фаланги пальца. До 17 августа был в госпитале, потом до 23 ноября в отпуске по ранению. Но, ступня не сгибается и 2 палец ничего не чувствует, и соответственно ступня болит, при долгой ходьбе ступня опухает. Перед концом отпуска прошёл врача хирурга и невропатолога, невропатолог назначил доп обследование, надо проверить нерв на переломанном пальце и УЗИ, возможно, что нерв перебит, в части сказали, что предписание врачей не имеет ни какой силы. И в часть явиться 23 ноября. Он явился в часть, их увозят и там, где то будет ВВК. Но, в части сказали что он годен и не рассчитывал ни на какие "поблажки", что поедет на передовую, а он штурмовик. Я очень переживаю, что он, с такой ступней, храмой, не сможет полноценно воевать. Его надо лечить. Скажите, пожалуйста, имеют ли права его пропустить на службу? И что надо сделать, чтобы его вернули и лечили. Спасибо

, Юлия, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

Проблемы костно-мышечной системы оценивают на ВВК в зависимости от степени нарушения функций организма после ранения и реабилитации. Мнение медиков в части не могут не учитывать, но важно также понимать — сейчас на ВВК направляют при наличии оснований полагать, что человеку могут поставить категорию В (ограниченно годен к военной службе) или Д
 (не годен к военной службе).

Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Так как у него имеются рекомендации врача о прохождении допобследования, он обязан об этом сообщить командиру воинской части, как на то указано в уставе внутренней службы ВС РФ, который утвержден указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 ( «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

356. Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

Согласно   п. 94 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации командир полка обязан принимать меры по охране  здоровья военнослужащих.
Как указано в п. 362 данного устава

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка

Лечение вашего мужа не завершено,  командование мер по реализации медицинских рекомендаций не выполняет.   Такого рода бездействие командования нарушает конституционное право вашего мужа на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 Конституции Российской Федерации).

Он имеет право обратиться с жалобой на действия командира в военную прокуратуру, но более действенно будет обращение с административным иском в гарнизонный суд в рамках главы 22 КАС РФ. Такая практика имеет место  и на долечивание бойцов возвращают.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Я поняла, спасибо. Но, не понимаю в какой момент ему писать иск в нарнизонный суд? Ведь после ввк его отправят часть, служить.

 В идеале, ему надо нанять юриста или адвоката, предоставить доверенность на представление интересов в суде и все мед документы, которые у него имеются на руках для составления иска. В суд воинская часть предоставит свои возражения, поэтому нужно в суде будет убедить судью, что командир не прав, а прав врач.. По крайней мере, Нижегородский гарнизонный военный суд достаточно лояльно относиться к таким искам. Но не угадать, как поведет себя конкретный судья. Поэтому — очень рекомендую нанять представителя в суд.

Иск писать после подачи рапорта командиру о том, что ему необходимо долечивание и отказа в этом со стороны командования.

Так как вряд ли он сможет написать сам иск в части или в зоне СВО — нанимайте юриста или адвоката.