Как я понимаю, подвалы входят в общедолевую собственность
Здравствуйте! Наши подвалы в мкд ДГИ выставил на торги. Как я понимаю, подвалы входят в общедолевую собственность. Каким-то образом часть подвалов оказались в государственной собственности, а часть подвалов были выкуплены в двухтысячных,, как вернуть хотя бы часть подвалов, которые числятся как государственные, в общедолевую собственность? Многоквартирный дом построен в 1959 году.
Добрый вечер!
Да, согласно ст.36 ЖК РФ, если подвалы ( а также чердаки, лестничные проемы и пр.)
предназначены для обслуживания более одного помещения в данном доме, то это общее имущество собственников МКД, которые владеют им на основании общей долевой собственности:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/
В соответствии со ст.290 ГК РФ
2. Собственник помещения, машино-места не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу его доли отдельно от права собственности на помещение, машино-место.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/17e6cf132e6903d858ec2d529c23dfa3a89ab023/
То есть, право собственников помещений в МКД неразрывно связано с правом собственности ( соответственно долям) на общее имущество.
как вернуть хотя бы часть подвалов, которые числятся как государственные, в общедолевую собственность?
Нужно выяснить, обслуживают ли эти подвалы «более одного помещения в данном доме» ( ст.36 ЖК РФ), если да, то, безусловно, это общее имущество МКД.
Также необходимо знать, если дом построен в
в 1959 году,
в каком году произошла первая приватизация, которая в корне изменила статус подвальных помещений, в которых расположены инженерные коммуникации, предназначенные для обслуживания более одного помещения. То есть, соразмерно площади приватизированных квартир общее имущество перешло в долевую собственность.
А вот если по состоянию на дату первой приватизированной квартиры подвалы дома были предназначены (или учтены, или сформированы) для самостоятельного использования «в целях, не связанных с обслуживанием дома», то право общей долевой собственности домовладельцев на эти помещения не возникает. А остальные подвальные помещения, не выделенные для самостоятельного использования, переходят в собственность жильцов как общее имущество.https://rg.ru/2016/03/15/vs-rf-raziasnil-kto-dolzhen-byt-hoziainom-podvala-v-mnogokvartirnom-dome.html -такова позиция ВС РФ.
При этом, подчеркнул Верховный суд, доказывать момент приватизации первой квартиры и факт, что подвал обслуживал весь дом, должен истец. А что подвал предназначен (учтен или сформирован) для самостоятельного использования — доказывать должен ответчик.https://rg.ru/2016/03/15/vs-rf-raziasnil-kto-dolzhen-byt-hoziainom-podvala-v-mnogokvartirnom-dome.html
То есть, если Вы в судебном порядке будете доказывать, что подвалы относятся к общему имуществу МКД, то необходимо доказать — 1. факт ( дату) приватизации первой квартиры; 2. что подвалы обслуживали весь дом, не были выделены для самостоятельного использования.
Каким-то образом часть подвалов оказались в государственной собственности, а часть подвалов были выкуплены в двухтысячных
Прежде чем обращаться в суд, запросите сведения в ДГИ.
Здравствуйте, Валентина!
Под словом «подвал» можно подразумевать разные вещи.
Вариант 1. Это помещение, где находятся инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения в МКД. Тогда в силу п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ подвал является общедомовым имуществом. Оно принадлежит всем собственникам квартир в МКД на праве общей долевой собственности, и ч. 2 ст. 38 ЖК РФ запрещает самостоятельное отчуждение этих долей. Иными словами, они лишь следуют за квартирой, но распоряжаться ими нельзя.
Вариант 2. Отдельные самостоятельные нежилые помещения, стоящие на кадастровом учете, со своими кадастровыми номерами. Кстати, в домах-«хрущевках» действительно практиковалось размещение кладовых в подвалах.
При этом, как указано в Определении Верховного Суда РФ от 26.01.2016 № 5-КГ15-207, для разрешения ситуации по существу необходимо установить следующие обстоятельства:
когда была приватизирована первая квартира в многоквартирном доме,
предназначен ли спорный подвал для обслуживания всего жилого дома,
а также было ли на указанный момент спорное подвальное помещение многоквартирного дома предназначено (учтено, сформировано) для самостоятельного использования
То есть ориентироваться нужно на тот статус подвальных помещений, который существовал на день приватизации первой квартиры.
Обратитесь с запросами в ДГИ и ГЖИ для прояснения картины. Исходя из полученной информации, мы сможем оценить, есть ли за что сражаться.
Да, Росреестр Вам лично такую информацию не даст, а вот запросы в ДГИ и ГЖИ могут прояснить картину.
ДГИ может обосновать, на каком основании он продает помещения, которые потенциально входят в общедомовое имущество.
ГЖИ проверит, не нарушено ли жилищное законодательство в плане незаконного распоряжения общедомовым имуществом.
Доброе утро! Все вопросы, связанные со статусом подвальных помещений, Вы можете задать в дги. Если подвал находится в собственности отдельных лиц, нужно также узнавать, на каком основании, не было ли «самозахвата», возможно, эти помещения также являются общедомовым имуществом.