Здравствуйте, я сдаю квартиря в аренду, с них доход выходит 1 млн в месяц, мне нужно ип или само занятость оформить?

, Марина, г. Москва
Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Да, необходимо оформить как минимум самозанятость.

Самозанятый может сдавать в аренду любую жилую недвижимость: дом или квартиру. А вот сдавать в аренду нежилые помещения — нет.

Также хочу Вас предостеречь, если Вы не платили налоги со сдачи жилья в аренду, вас ждут штрафы и пени. Чтобы дело дошло до уголовной ответственности, сумма неуплаченного налога физического лица должна превысить 2,7 млн рублей за три года.

Таким образом, лучше пока не поздно оформить законную деятельность и не о чем не переживать.

С уважением, Юлия.