Можно ли сейчас через ЗАГС вносить изменения в свидетельство о рождении дочери?

При выдаче паспорта было неправильно указано имя (ошибка в 1 букве), но хозяйка паспорта менять его из-за ошибки не стала и жила с таким именем более 30 лет до тех пор, пока в 2002 г. не вступила в наследство своего брата. Нотариус заставил привести документы в соответствие с её свидетельством о рождении. Она заменила паспорт, документы на недвижимость, свидетельство о расторжении брака, но в свидетельство о рождении дочери изменения не вносились. Исправление имени шло не через ЗАГС, а через замену паспорта. Справки о смене имени не было. Подскажите, пожалуйста, как дочери в случае необходимости подтверждения родства с матерью его доказать? Например, когда потребуется вступать в наследство. Можно ли сейчас через ЗАГС вносить изменения в свидетельство о рождении дочери?

, Анна, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч. 1 ст. 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния.

Соответственно, заинтересованное лицо вправе обратиться в органы ЗАГС с соответствующим заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния.

Подскажите, пожалуйста, как дочери в случае необходимости подтверждения родства с матерью его доказать? Например, когда потребуется вступать в наследство.

Если при вступлении в наследство будут расхождения в документах, то факт родства может потребоваться устанавливать в судебном порядке.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как дочери в случае необходимости подтверждения родства с матерью его доказать?

Необходимо вносить изменение в ее свидетельство о рождении.

Так, согласно Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, ст. 69 основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Также согласно ст. 70 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

Таким образом, в соответствии со ст. 71 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ они ( сестра) как заявительница имеет право обратиться в орган ЗАГС для внесения изменений в запись акта о ее рождении, если это необходимо для принятия наследства.

Если вопрос в том, что

Она заменила паспорт, документы на недвижимость, свидетельство о расторжении брака, но в свидетельство о рождении дочери изменения не вносились.

Уточните, сестра вступает в наследство после смерти брата?

Для чего необходимо вносить изменения с свидетельство о рождении ее дочери?

Ей необходимо будет  обратиться в ЗАГС для  внесения исправления  в запись акта гражданского состояния, согласно ст. 69,70, 71 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Исправление имени шло не через ЗАГС, а через замену паспорта.

 Иначе и быть не могло, поскольку

При выдаче паспорта было неправильно указано имя (ошибка в 1 букве)

 Соответственно, поскольку в актовой записи о рождении дочери данные вносились на основании паспорта, то она содержит ошибку.

В соответствии со ст.69, ст.70 ФЗ Об актах гражданского состояния основанием для внесении изменений/исправлений является заключение  органа ЗАГС по результатам проверки, если будет установлено, что внесены неверные сведения, имеется орфографическая ошибка. или решение суда.

Дочери необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении исправлений в запись о своем рождении рождении.

С уважением