740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Взыскание неустойки

Добрый день! Подскажите подаем исковое заявление в суд на застройщика на выллату неустойки по договору долевого участия, необходимо ли оплачивать госпошлину? Либо суд сам потом взыщет с застройщика госпошлину?

23 Апреля 2014, 06:07, вопрос №433546 Артем Кашицин, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
234
ответа
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артем, да госпошлину необходимо оплатить, без этого у вас просто не примут исковое заявление размер пошлины расчитывается в соответствии со ст. 333.19 НК РФ .

23 Апреля 2014, 19:29
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
691
ответ
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Антонов Илья
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 691ответ
  • 195отзывов

Если истец является потребителем, то есть гражданином, приобретающим товар, работу, услугу для личных, семейных, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, тогда уплачивать не нужно.

А что же Вы к юристу не обратитесь? Расходы на юр услуги так же можно взыскать с ответчика, да и надежнее оно, когда будет человек, могущий правильно все донести до судьи… Ну или хотя бы попросили составить документы, что бы не накосячить…

23 Апреля 2014, 19:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут