И могу ли я заявить на него и написать заявление о возмещении морального ущерба?

Здравствуйте, прошу мне помочь в решении вопроса, я пользовалась услугами микрозаймов 6 месяцев назад, моя сим карта была привязана к некоторым личным кабинетам, с сотовой связью расторгла договор 01.06.2024года (займы взяты с 08.11.2024 по сегодняшний день) договор, они перепродали мой номер другому человеку и этот человек заходя в займы под номером которым я раньше пользовалась, понабрал займов 130000р в общей сумме, 2 займа я нашла которыми он воспользовался и сообщила им, вопрос такой как мне найти другие займы в которыми он воспользовался, в кредитной истории пока нету их? И могу ли я заявить на него и написать заявление о возмещении морального ущерба? Так как он воспользовался моими пампортными данными.

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Обращайтесь в полицию и подайте заявление о произошедшем факте, заявление в свободной форме, на имя начальника отделения полиции, подробно опишите все обстоятельства произошедшего, сотрудники полиции обязаны принять заявление и принять меры.

ст. 12 ФЗ о полиции

. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц