Или они могут специально тянуть время чтобы потом как то через суд всё себе забрать?

Здравствуйте. 5 месяцев назад умер мой дедушка . Дедушка по крови и документам не родной ( отчим папы) , но очень близкий для меня с сестрой . У нас есть основание полагать , что у него было составлено завещание на нас . Так же у него есть родной сын и внук , которые не спешат открывать наследственное дело , что странно . Для чего они могут тянуть вступление в наследство ? Чем это грозит им и возможно нам , вроде для открытия насл. дела дается пол года ? В любом ли случае , не важно сколько пройдёт время, я узнаю о завещании? Или они могут специально тянуть время чтобы потом как то через суд всё себе забрать ? Мы с папой и сестрой всю жизнь были ему ближе ,чем собственный сын , но сейчас ничего не может сделать и проверить .

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследственное дело надо открыть до истечения 6 месяцев. Можно и в последний день. Проверяйте на сайте Палаты не открыто ли она по ФИО дедушки.

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если уже будут видно на сайте что дело открыто, то обратитесь к этому же нотариусу, он вам скажет про все завещания.

Если не будет открыто то в последние дни срока сами обратитесь к любому нотариусу. Но надо тогда иметь свидетельство о смерти и уточните про завещания.

Елена
Клиент, г. Москва
Дело не открыто. Само собой я это проверяю на данном сайте. Поэтому и задала вопрос. Что будет спустя 6 месяцев с завещанием( если оно есть) и вообще наследством

После 6 месяцев наследникам придется обращаться в суд.

У вас есть свидетельство о смерти?

При наличии свидетельства о смерти вы сами вправе открыть наследственное дело.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В любом ли случае, не важно сколько пройдёт время, я узнаю о завещании?

Согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

3.2. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус проверяет в ЕИС наличие сведений о составлении наследодателем в порядке, предусмотренном ст. 1125 ГК РФ, завещания и устанавливает его содержание.

Поэтому узнать о том, имеется ли в отношении Вас завещание, составленным Вашим умершим дедушкой Вы сможете только после того, как будет открыто наследственное дела у нотариуса.

 5 месяцев назад умер мой дедушка .

 У нас есть основание полагать, что у него было составлено завещание на нас .

Вам нужно обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти дедушки, для принятия наследства, согласно ст. 1154 ГК РФ

Также возможно, наследственное дело уже открыто.

Поэтому Вам необходимо сейчас уже обратиться к нотариусу, чтобы узнать, составлено в отношении Вас завещание или нет.

Если срок Вами будет пропущен, то его необходимо будет восстанавливать.

Что будет спустя 6 месяцев с завещанием( если оно есть) и вообще наследством

Вам необходимо будет восстанавливать срок для принятия наследства, если в отношении Вас было составлено завещание дедушкой, в соответствии со ст. 1155 ГК РФ

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/

У меня нет( оно у сына. У меня есть лишь фотография документа. Родной сын почему то упорно не идет к нотариусу ( связь с ним не особо поддерживаю), но это странно, наследство там приличное…

Обращайтесь без свидетельства о смерти к нотариусу, если у Вас его нет, и получить его Вам не представляется возможным, с заявлением о принятии наследства, если дело не открыто.

Так согласно п. 3.2 «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Соблюдая тайну завещания, нотариус устанавливает содержание завещания при условии нахождения в наследственном деле информации, подтверждающей факт открытия наследства (ст. 1123 ГК РФ), в том числе с использованием информации государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Нотариус открывает наследственное дело не только по обращению кровных родственников. Основанием для его открытия может быть поступление любого первого документа о смерти наследодателя, в т.ч. заявление о принятии. Ждать, пока к нотариусу обратятся родной сын или внук дедушки, Вам не стоит, так как если выяснится, что составлено завещание в отношении Вас, Вы рискуете пропустить срок для принятия наследства.

При Вашем обращении нотариус откроет наследсвтенное дело и проверит, оставил ли дедушка завещание и указаны ли Вы в нем, если -да, то Вам сообщат. (см. п.1.1 и п.3.2 Методических рекомендаций по формлению наследственных прав)

Обращайтесь самостоятельно к нотариусу.

С уважением

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Получается мне нужно иметь оригинал свидетельства о смерти? А если у меня его нет и никто мне не даст его … У меня есть лишь фото документа, успела сделать

 С оригиналом у вас и проблем бы не было.

Общайтесь с нотариусом который у вас рядом, чтобы можно было к нему обратиться в последний день срока даже.