Жалоба была направлена для проверки в прокуратуру Н–ского района, копия жалобы с указанием взять дело на контроль была направлена в Следственное управление УВД области

Обвиняемый Иванов подал жалобу на имя прокурора области на незаконные методы ведения следствия (избиения, угрозы), применяемые к нему Сидоровым – следователем СО при Н–ском РОВД. Жалоба была направлена для проверки в прокуратуру Н–ского района, копия жалобы с указанием взять дело на контроль была направлена в Следственное управление УВД области. Спустя месяц Иванов получил ответ на свою жалобу, в котором сообщалось, что доводы жалобы не нашли своего подтверждения, за подписью следователя Сидорова; жалоба вместе с материалами проверки была приобщена к материалам уголовного дела.

– Дайте правовую оценку ситуации.

, Амина, г. Саранск
Владимир Питиримов
Адвокат, г. Пермь

Задача решается элементарно! ст.ст. 123, 124 УПК РФ.

Срок рассмотрения нарушен (может быть продлён с 3 до 10 суток, о чем уведомляется заявитель), рассматривает руководитель, а не следователь. Жалоба приобщается к контрольному  производству. При общение копий в УД не является нарушением.

Если в обращении указаны сведения о преступлении (ст. 286 УК РФ), то заявление подлежит регистрации в КУСП и передаче по подследственности в СКР для проверки в порядке статей 144, 145 УПК РФ. Прокурор мог сам направить заявление в СКР н-ского района или в управление.