Будет ли что ни-будь по типу противоправного если я возьму эти деньги?

Здравствуйте, уважаемые Юристы. Хотел бы узнать информацию, допустим я оставил свой телефон стоимостью 10 тыс. рублей без пароля где ни-будь и какой то гражданин этот телефон взял и захотел присвоить его себе, но через какое то время я нахожу этого недобросовестного человека и говорю ему что собираюсь написать на него заявление по статье 158 УК РФ, но этот недобросовестный человек не хочет доводить дело до заявления и предлагает вернуть телефон, а так же сверху накинуть денег (хотя я его об этом не просил). Будет ли что ни-будь по типу противоправного если я возьму эти деньги? (по типу вымогательства)

, Михаил, г. Нарьян-Мар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

А заявление в полицию подано или нет на момент обращения за деньгами?

Михаил
Клиент, г. Нарьян-Мар
Нет

В действиях человека, кто взял телефон, могут усмотреть ст.158 УК РФ сотрудники полиции.

Но так как заявление в полицию вы не подали, то и уголовного дела не возбудят, так как не узнают об этом факте.

Человек может подать на вас заявление по факту вымогательства — ст.163 УК РФ или мошенничества ст.159 УК РФ.

Полиция по его заявлению проведет доследственную проверку в рамках ст.144 УПК РФ и опросит вас.

Вы сообщите, что телефон был похищен и отыскан вами. И вы предложили решить вопрос мирным путем — за компенсацию морального вреда дать вам денежные средства, а телефон вернуть.

И если такие же показания даст человек, а вы сможете подтвердить факт кражи(пояснить, что телефон ваш и дать на него документы и полиция установит, что он выбыл из вашего пользования и его использовал человек), то вероятно, полиция в ваших действиях не усмотрит противоправных фактов. Но в отношении человека, вероятно, возбудят уголовное дело по ст.158 УК РФ.

Но в вашей ситуации скорее всего придется нанимать адвоката.

И передачу денег фиксировать документально — распиской или соглашением, где прописывать, что деньги выдаются за моральный вред от кражи телефона.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Несмотря на то, что вопрос закрыт все же дополню ответы своих коллег...

Указанные Вами события указывают на отсутствие события преступления (кража) и регулируются гражданским законодательством — «находка» (ст. 227 ГК РФ).

Если Вы возьмете указанную сумму, то можете подвергнуть себя возможному воздействию негативных правовых последствий в случае обращения указанного лица с заявлением в правоохранительные органы (тем более если он преподнесет сложившиеся обстоятельства искаженно) о совершении в отношении него вымогательства (ст. 163 УК РФ, например при Ваших угрозах написать заявление если не заплатит...) или самоуправства (ст. 330 УК РФ, например если забрали другое имущество в счет компенсации причиненного материального ущерба или приняли иную компенсацию...), но чтобы квалифицировать Ваши действия по указанным статьям необходимо наличие/отсутствие некоторых нюансов.

В случае если кражи изначально не было и Вам вернули телефон, то рекомендую отказаться от получения денег (иных благ) взяв расписку об отсутствии претензий к Вам (составьте грамотно).

Все дополнительные вопросы Вы можете задать в моем чате, а также обратится за содействием при составлении документов.

Всего Вам доброго и благоприятного разрешения сложившейся ситуации!