Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Обращение взыскания на доли ЮЛ

Добрый день!

Прошу помочь в следующем вопросе.

На основании судебного решения ООО "Х" взыскивает с физлица денежные средства. В ходе исполнительного производства денежных средств у должника нет, но он является участником нескольких ООО (в разных долях). Если обращать взыскание на его доли в других юр. лицах, у которых также не достаточно имущества для взыскания всей суммы, не будет ли это означать для нас обязательства приобрести их, если не будет покупателей? А если мы откажемся от приобретения, то какие последствия?

06 Февраля 2013, 23:44, вопрос №43351 Лиана, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2018 мы ответили на 841 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Вам не надо приобретать взыскиваемые доли - это не добровольная продажа, а принудительное исполнение судебного решения. Другое дело, что в судебном решении должен быть разъяснен порядок его исполнения. Кроме того, по закону остальные участники общества могут принять на общем собрании решение о выплате взыскателю денежного эквивалент действительной (активы минус пассивы) стоимости доли.

    07 Февраля 2013, 02:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Янкина Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток.

    Коллега прав, вам ничего не нужно приобретать, это вам должны выплатить деньги.

    Если в течение трех месяцев эти общества не выплачивают вам действительную стоимость доли этого участника, тогда эти доли подлежат продажи с публичных торгов.

    С Уважением,

    Наталья Янкина.

    07 Февраля 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть