Как составляется документ, расчет среднего заработка за время вынужденного прогула?

Как составляется документ,расчет среднего заработка за время вынужденного прогула?

, Альберт, Краснодон
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Альберт!

Средний дневной заработок используется при расчете оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, для расчета оплаты за время вынужденного прогула при увольнении и задержке выдачи трудовой книжки и других случаев, предусмотренных ТК РФ, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.

1. Из расчетного периода за 12 месяцев, предшествующих увольнению, исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

— за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, за исключением перерывов для кормления ребенка;

— работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

— работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

— работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

— работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты.

2. Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 постановления N 922, на количество фактически отработанных в этот период дней.

3. Следовательно, средний дневной заработок составляет: общая сумма заработка за 12 месяцев/количество фактически отработанных дней за принятые 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором состоялось увольнение.

4. Размер подлежащей взысканию суммы вынужденного прогула рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Альберт
Клиент, Краснодон
Спасибо вам, я видимо не правильно выразился, при составлении иска, если работника уволили и он требует восстановления на работе, моральную компенсацию и средства за вынужденный прогул, то сам расчет дней вынужденного прогула прописывается в иске или в отдельном документе который прикладывается и как?

Лучше подготовить отдельным документом, как приложение к иску. В иске сослаться на это приложение, например:

«Таким образом, период вынужденного прогула  с ___ по_____, с ___ по ______ и с ____ по ______  составил 00 дней, что подтверждается расчетом количества дней вынужденного прогула (Приложение № 0)».