Вопрос такой, могу ли я претендовать на этот дом при разводе?
Здравствуйте, чуть больше года назад переехали на пмж в Россию, получили гражданство. Купили дом. До этого жили в Киргизии, там был дом мужа, оформленный на него по дарственной. Живём мы с ним почти 10 лет. 3 года назад у того дома сгорела крыша, пострадали потолки, окна, стены. Ремонт с заменой окон, дверей и крыши полностью оплатила моя мама, плюс сделали косметический ремонт. За счёт этого стоимость дома естественно выросла. При переезде были проданы дом и машина ( совместимостно нажитое)
В России купленный дом оформлен на меня.
Имеем двух несовершеннолетних детей, 7 лет и 2 года.
могу ли я претендовать на этот дом при разводе?
Здравствуйте, Анастасия!
Если вы приобретали квартиру (дом) по возмездной сделке — то это будет совместное имущество и может быть разделено между супругами, по общему правилу в равных долях. При этом раздел возможен по соглашению, если вы договоритесь мирно о разделе либо в судебном порядке, если к соглашению прийти не удастся. Вы имеете право разделить любое совместно нажитое имущество в период брака, в том числе квартиру (дом).