Может ли пристав изъять в счет долга домашнее имущество, если ранее был заключен договор хранения на это имущество с человеком который уехал на учебу в другой регион
Здравствуйте, Михаил!
Согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника для обеспечения исполнения судебного решения. Арест может быть наложен на движимое и недвижимое имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание.
Если имущество, находящееся в месте проживания должника, принадлежит третьему лицу, оно не подлежит аресту. В соответствии со статьей 119 Закона № 229-ФЗ, лицо, чьи права нарушены арестом имущества, вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.
Хранитель обязан возвратить имущество по первому требованию поклажедателя (собственника). Таким образом, временное отсутствие хранителя не лишает собственника права требовать возврата своего имущества.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.