8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Общение с отцом

Здравствуйте, такая ситуация. Бывший супруг сказал, что приедет в пятницу и заберет дочку с собой(она инвалид с рождения, нет левой кисти, открыто овальное окно и аритмия в сторону брадикардии).Я знаю, что я не имею права запрещать общаться с детьми и я в принципе не против, но на нашей территории, так как был случай , когда он якобы взял ее в магазин , а сам увез ее в Дагестан, и если бы я не подняла полицию на ноги не известно увидела ли я ее вообще. В общем вернул через неделю. БМ алиментов не платит, где живет не известно, номера телефона его у меня нет тоже, и мне он ни адреса ни телефона не даст из принципа. Дети единственный способ сделать мне больно. Как мне быть, чтоб и закон не нарушить и ребенка не потерять, где я ее потом в аулах дагестанских найду(((?(суд не предлагать, так у меня со всеми этими судами на данный момент проблемы с сердцем)

Показать полностью
, Наташа, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наташа.

Нужно небольшое уточнение от Вас по ситуации:

БМ алиментов не платит, где живет не известно, номера телефона его у меня нет тоже, и мне он ни адреса ни телефона не даст из принципа.

Вы на алименты не подавали или он просто не платит?

Мировое соглашение не пытались заключить о порядке общения с ребёнком?

0
0
0
0
Наташа
Наташа
Клиент, г. Москва

Подавала, уже два года не могу добиться , чтоб платил. Были две выплаты 20 тыс руб лей сразу после развода и 3 тр в сентябре 2013. Судом даже были отменены пени и задолженность по алиментам из не правильного расчета приставом постановления по задолженности. Мировое соглашение заключить не получится, так как не исполнено еще по разделу имущества нажитого в браке. И самое главное человек ненавидит меня, так потерял сразу двух любовниц по моей вине

По Вашим уточнениям могу сказать однозначно одно: ребёнка не отдавать ни в коем случае. Нарушения закона с Вашей стороны не будет, поскольку Вы законный представитель. 

Если БМ так хочет — пусть обращается в суд за определением места жительства ребёнка и порядке общения или заключает мировое соглашение.

Что касается алиментов — приставов теребили? Заявление на арест счетов и т.д. писали?

2
0
2
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наташа!

«Суд не предлагать». Я Вам и не хочу предлагать суд. Пусть он обращается в суд, если ему это очень надо. Вам бы я предложил любыми путями не отдавать ребенка, хотя, Вы знаете, что прав таких у Вас нет. Но, я, предлагая Вам не отдавать ребенка БМ, исхожу из содержания Вашего вопроса. При таких отношения и состоянии ребенка и в самом деле рисковать не следует.  

1
0
1
0
Наташа
Наташа
Клиент, г. Москва

Так вот еще б пути дорожки найти, как он находит, чтоб не платить алименты(( У него адвокаты и деньги, а мы практически нищенствуем

Вместе с сказанным мною выше, хочу предупредить Вас, что если БМ обратится в суд об устранении препятствий к общению с ребенком, суд может удовлетворить его требования, учитывая и Ваши условия.

Еще мог бы предложить Вам продумать о лишении БМ  родительских прав. Одним из оснований лишения родительских прав является злостное уклонение от участия родителя  в содержании и воспитании ребенка.

2
0
2
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, никто не может запретить Вашему бывшему мужу общаться с ребенком, кроме суда. Как вариант, чтобы не обращаться в суд самой, запретите общение вообще, или поставьте условие: общение только в Вашем присутствии у Вас дома. Если ему действительно нужно общение с ребенком, либо если он действительно хочет причинить Вам боль посредством ребенка, но будет вынужден обратиться в суд по месту Вашего жительства. 

В суд Вам идти не обязательно, достаточно выдачи доверенности на представителя.

Если бывший муж не оплачивает алименты добровольно, в тот же суд Вы можете подать встречный иск о взыскании алиментов.

И не стоит думать о Дагестане как о каком-то сплошном ауле )) Найти человека там легче, чем в Москве, поверьте )

0
0
0
0

Так вот еще б пути дорожки найти, как он находит, чтоб не платить алименты(( У него адвокаты и деньги, а мы практически нищенствуем

Наташа

Алименты назначены судом?

0
0
0
0

Одним из оснований лишения родительских прав является злостное уклонение от участия родителя в содержании и воспитании ребенка

Мурашко Владимир

Нет оснований для лишения родительских прав. Неопределенность в вопросах выплаты алиментов не может быть принята во внимание как злостная неуплата. И уклонение от участия в воспитании тоже не применить, хочет ведь общаться

0
0
0
0
Дмитрий Милушев
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. К сожалению порядок общения детей с любым из родителей родственников устанавливается
судом, если родителям не удалось достичь соглашения между собой.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению
ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (вот что очень важно в Вашей ситуации).
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них

Если Вы не хотите судиться, я искренне советую Вам поговорить с БМ и достичь соглашения по поводу общения с ребенком, прописать там все условия, можно заверить у нотариуса. Желаю Вашей семье здоровья.

1
0
1
0
По поводу уклонения от уплаты алиментов. Злостное уклонение от уплаты алиментов выражается в
систематическом и упорном уклонении от уплаты алиментов. Причем
выражаться это может в сокрытии своего места жительства
или места работы, а в некоторых случаях и в отъезде в неизвестном
направлении с целью умышленного уклонения от возложенных обязанностей со
стороны суда.

Суд может признать невыполнение обязанностей по выплате алиментов
злостным в том случае, когда лицо в течение длительного времени не
оказывает помощь в содержании детей, причем без уважительных причин. В связи с этим может наступить уголовная ответственность согласно с ч.1 ст.157 УК.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Наташа!  

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ

      Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

  То есть,  все что Вам можно посоветовать это отказать отцу ребенка в общении с ним и осуществлении родительских прав мотивируя это тем,  что такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

И предложите решить данный спор в суде,  т. к. Семейный кодекс РФ прямо указывает на судебное решение споров,  связанных с определением места жительства ребенка и порядок общения и воспитания ребенка. 

В случае применения отцом ребенка противоправных действий к Вам звоните в дежурную часть полиции и сообщайте о случившемся. Будут приняты меры реагирования. 

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Решить проблему так, чтобы всем было легко и просто и без суда, невозможно. Суд, в любом случае, если вы не договоритесь, неизбежен. Либо вы можете обратиться в суд, чтобы лишить отца, не заботящегося о ребенке, родительских прав. Либо отец ребенка обращается в суд, чтобы установить порядок общения с ребенком. Следовательно, волей-неволей, вам придется в суде участвовать. И единственный способ, поскольку волшебных таблеток от вашей проблемы нет, только договариваться. 

1
0
1
0
Эдуард Борисович Сальников
Эдуард Борисович Сальников
Юрист

так как был случай, когда он якобы взял ее в магазин, а сам увез ее в Дагестан, и если бы я не подняла полицию на ноги не известно увидела ли я ее вообще.

Здравствуйте Наташа, согласен со своими коллегами, которые предлагают рассмотреть вопрос о лишении отца родительских прав. Так как Вы уже обращались в полицию (и это наверняка зафиксировано соответствующим материалом).

Статья 69. Лишение родительских прав (Семейный кодекс РФ)
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами; 

То, что Ваш бывший муж целую неделю скрывал от Вас ребенка-инвалида, говорит о том, что он злоупотребил своими родительскими правами.

Не бойтесь обратиться в суд. Данная категория дел рассматривается при обязательном участии прокурора и службы опеки и попечительства. У Вас будут хорошие защитники. Попросите суд запросит из полиции материал по Вашему обращению об исчезновении ребенка. До суда ребенка отцу не отдавайте. Сошлитесь на то, что дочь нуждается в постоянном медицинском наблюдении.

С уважением, Сальников Эдуард.

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Наташа! Еще как вариант, попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства, опишите ситуацию, укажите, что ребенок инвалид, а отец вывозит ее за пределы населенного пункта, в котором ребенок проживает с матерью, и чтобы вернуть ребенка домой необходимо подключать полицию, сам отец ребенка домой возвращать не торопится. Попросите, чтобу они со своей стороны, приняли решение о запрете встреч с ребенком. Укажите, что реально опасаетесь за жизнь и здоровье ребенка.

Можно конечно попробовать обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, как уклоняющего от выполнения обязанности родителя, но это маловероятно. Более вероятно добиться в суде времени для встреч с ребенком под Вашим контролем. 

Либо  придумывайте 1000 и одну причину, вобоще не давать отцу видеться ребенком. Тогда он сам подаст на ВАс в суд, в суде объясните, что опасаетесь за жизнь и здоровье ребенка, когда он находится  с отцом (здесь Вам пригодится письмо в оргнаы  опеки и ответ от них). 

К сожалению, без суда, если Вы хотите ограничить общение ребенка с отцом вряд ли  обойтись.  Поэтому возьмите себя в руки, успокойтесь, ребенок с Вами, все хорошо. Наймите хорошего представителя и пробуйте решать проблему, и с алиментами тоже. В  органы опеки обратитесь обязательно. 

Успехов Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе
Здравствуйте! Мать хочет переехать с ребенком в другой регион, отец не дает разрешение. Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе. Отец и ребенок видятся примерно раз в неделю
, вопрос №4084218, Ксения, г. Владивосток
Семейное право
Как мне забрать диплом, который предоставила при поступлении, с техникума, в котором не смогла продолжить общение из-за финансовых трудностей, если у меня там задолженность?
Как мне забрать диплом, который предоставила при поступлении, с техникума, в котором не смогла продолжить общение из-за финансовых трудностей, если у меня там задолженность?
, вопрос №4083810, Анна Плетнёва, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, я к вам по такому вопросу, у меня есть отец, но он мне не родной, с мамой они почти почти как год назад развелись, могу ли я с совершеннолетием сделать отказ от отца?
Здравствуйте, я к вам по такому вопросу, у меня есть отец, но он мне не родной, с мамой они почти почти как год назад развелись, могу ли я с совершеннолетием сделать отказ от отца?
, вопрос №4083741, Татьяна, г. Иркутск
Медицинское право
Дочь Анатолия Николаевича - Любовь Анатолиевна Булгакова, находилась рядом со своим отцом по рекомендации
Я Самсонова Наталия Анатолиевна , хочу поднять вопрос о качестве медицинской помощи, которую получает наш отец, Остапенко Анатолий Николаевич. 7.03.2024 года мы привезли его в онкологическую приемную больницы в Смирновском ущелье города Саратова, где ему стало плохо. Врачи приемного отделения провели кардиограмму, которая показала проблемы с сердцем, и вызвали скорую помощь. Во время ожидания скорой помощи, сотрудник больницы постоянно находился рядом с нами. Остапенко А.Н. был доставлен в 1-ую Советскую больницу города Саратова, где его положили в общую палату. С течением времени состояние его здоровья ухудшилось, но нам не сообщили об этом. При каждом звонке и вопросе о его состоянии нам отвечали, что все хорошо. Из-за того, что мы находимся в городе Ртищево, у нас не было возможности быть рядом с отцом. В настоящее время Остапенко А.Н. находится в реанимации. Дочь Анатолия Николаевича - Любовь Анатолиевна Булгакова, находилась рядом со своим отцом по рекомендации врачей, и ежедневно доктора рекомендовали ее забрать домой без обоснования диагноза, указывая на основную болезнь – онкологию, которую все же кардиологи выявить не могут, но состояние Остапенко А.Н., не улучшалось.(Поступил в больницу Остапенко А.Н., в ходячем состоянии, на сейчас глубокие пролежни).
, вопрос №4083113, Любовь Булгакова, г. Москва
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2014