Второй вопрос: может ли быть предоставлена рассрочка на оплату по требованию?
Моя подруга является собственником нежилого помещения. Сегодня она получила постановление о возбуждении исполнительного производства. (Файл прилагается). По всей видимости (исходя из названия взыскателя) речь идет о задолженности по оплате капремонта. Никаких требований или квитанций на оплату она не получала ни в бумажном, ни в электронном виде. Первый вопрос: за какой срок могут требовать погашения долга? Второй вопрос: может ли быть предоставлена рассрочка на оплату по требованию? Третий вопрос: в зоне чьей ответственности отсутствие каких-либо квитанций на оплату капремонта, т.е. человек не знал, что он должен платить и кому он должен платить.
Здравствуйте, Елена.
Общий срок исковой давности 3 года по статье 196 ГК.
Но, применяется он судом в исковом производстве по подаче соответствующего заявления.
Рассрочка исполнения решения суда может быть предоставлена судом по мотивированному ходатайству согласно статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Если Вы не получали копию судебного приказа на основании которого возбуждено исполнительное производство, то можете направить в суд возражения относительно его исполнения в 10 дневный срок на основании статей 128, 129 ГПК.
Могу составить Вам соответствующее заявление в суд.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте.
за какой срок могут требовать погашения долга?
Именно потребовать могут за любой.
Но когда требует свыше 3 лет, то можно заявить о пропуске срока исковой давности.
И об этом нужно заявлять на суде.
В таком случае суд отказывает в иске в части превышающем 3 года.
Статья 152 ГПК РФ Предварительное судебное заседание
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Третий вопрос: в зоне чьей ответственности отсутствие каких-либо квитанций на оплату капремонта, т.е. человек не знал, что он должен платить и кому он должен платить.
Это к сожалению, вряд ли поможет.
Даже если квитанции не присылаются, то собственник должен сам предпринять меры — выяснить кто получатель — и оплатить.
Если меры предпринимались, а получатель уклонялся — тогда это уже просрочка на их стороне.
Статья 406 ГК Просрочка кредитора
1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.
Но это нужно будет доказать.
Елена, добрый день.
В соответствии с статьей 196 ГК РФФ, общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Применительно к взносам за капитальный ремонт, срок начинает течь с момента, когда должна была быть произведена оплата за конкретный период.
Важное уточнение: если плательщик ранее не оспаривал требования, но отсутствует информация о задолженности (например, не поступали квитанции), срок исковой давности может исчисляться с момента получения первой информации о наличии долга, например, судебного приказа.
По второму вопросу:
Да, рассрочка возможна на основании статьи 203 ГПК РФ,
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Заявление подается в суд, вынесший судебный приказ, с указанием причин невозможности единовременной выплаты (например, тяжелое финансовое положение). К заявлению прилагаются документы, подтверждающие имущественное состояние (справка о доходах, данные о расходах, выписки из банков).
Согласно 37 ст. ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Взыскатель, должник или судебный пристав-исполнитель имеют право подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.
Такое заявление подается в суд, орган или к должностному лицу, выдавшему исполнительный документ.
Обратитесь в суд, вынесший приказ, для получения его копии и материалов дела. Узнайте, куда направлялись документы. Составьте заявление в суд, вынесший приказ, приложив доказательства вашего финансового положения.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Ваш вопрос где можно узнать, направлялся ли судебный приказ? У приставов может быть эта информация?
Да, информация о направлении судебного приказа может быть уточнена.Приставы обладают сведениями о дате получения исполнительного документа, а также о данных, указанных взыскателем при подаче заявления. Суд. приказ направляется приставам на основании данных, указанных взыскателем. Если адрес для направления документов был ошибочным или неполным, это можно установить.
Вы можете запросить копию материалов ИП (постановление о возбуждении, сопутствующие документы) у пристава. Это поможет понять, какой адрес был использован для уведомления.
Обратитесь в канцелярию суда, выдавшего приказ. В рамках приказного производства суд обязан направить экземпляр приказа сторонам.
В суде можно уточнить дату и адрес направления судебного приказа, получить копию сопроводительных документов.
Если выяснится, что судебный приказ был направлен не по месту регистрации или вообще не был направлен, это дает вам основание для подачи возражений об отмене судебного приказа, поскольку вы не имели возможности своевременно подать возражения (ст. 129 ГПК РФ).
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Уточните у судебного пристава и в суде факты направления приказа.При наличии нарушений уведомления подайте заявление о восстановлении срока для подачи возражений на судебный приказ. Это позволит отменить приказ и инициировать судебное разбирательство по существу.
Квитанции о рождении оплате кап. ремонта должна присылать управляющая компания.
Но, если Вам до этого счета на кап. ремонт не выставляли, то это не препятствует их взысканию