У инвалида 2 группы умирает мать, по наследству он должен получитб квартиру, прошло 10 месяцев как открыто

Здравствуйте !У инвалида 2 группы умирает мать, по наследству он должен получитб квартиру , прошло 10 месяцев как открыто наследственное дело он не может стать собственником квартиры т.к на нее наложен арест суд приставов в размере 1300000, квартира большая 108 квадратов, ежемесячный платеж по коммунальным платежам составляет от 15 000 до 20 000 т.р, плюс ему присудили выплачивать долг который висел за матерью, подскажите как законно продать квартиру что бы рассчитаться с долгами

, Виктор, г. Сортавала
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока есть запрет регистрационных действий от приставов, никак. Для отчуждения квартиры для начала надо погасить долг, потом продавать. Ст. 68 ФЗ «Об ИП»

3. Мерами принудительного исполнения являются:

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

Ну и в силу ст. 64 ФЗ «Об ИП»

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Если только за счёт покупателя. в ДКП указать, что покупатель в счёт стоимости квартиры погашает долг.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (п. 7 ч. 1 ст. 64, ч. 1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Так что в действиях пристава пока не усматривается ничего незаконного. Можно попробовать подать ходатайство приставу с просьбой снять арест, чтобы

продать квартиру что бы рассчитаться с долгами

 Хотя, скорее всего, пристав откажет. В этом случае можно будет обжаловать отказ вышестоящему приставу или в суд.

Но, полагаю, самым оптимальным вариантом будет найти покупателя (вероятно, придется уступить немного по цене против рыночной, поскольку ситуация не стандартная), заключить с ним предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ) с передачей продавцу аванса в размере, достаточном для погашения всех долгов.  При этом следует учитывать позицию ВС РФ о том, что  предварительный договор не может содержать условия об обязанности покупателя уплатить цену объекта недвижимости или ее существенную часть до заключения основного договора купли-продажи. В противном случае такой договор не относится к предварительным (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 49). Тогда можно рассмотреть вариант с так называемой «продажей будущей вещи» (той, которой у продавца формально в собственности еще нет, но появится), где срок передачи вещи будет существенно отдален от даты заключения договора, чтобы хватило времени на все процедуры с погашением долгов и окончанием ИП.

Предварительный договор можно заключить не имея еще на руках выписки ЕГРН о регистрации перехода права, достаточно свидетельства о праве на наследство. После погашения долгов и окончания исполнительного производства можно будет уже заключать основной договор.

прошло 10 месяцев как открыто наследственное дело он не может стать собственником квартиры

 это не совсем так. Наследник, принявший наследство, считается собственником с момента открытия наследства (смерти наследодателя) (п. 4 ст. 1152 ГК РФ), просто его право не зарегистрировано в Росреестре. Кстати, это очень странно, поскольку нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство обязан сам подать документы на регистрацию перехода права. Возможно, Вы не указали, но арест был наложен на имущество еще до смерти матери и по ее долгам, а не по догам наследника. Это несколько усложняет ситуацию, но не делает невозможным заключение предварительного ДКП.

Виктор
Клиент, г. Сортавала
Подскажите, что бы составить дкп, какие документы должны быть на руках, у него нечего нет кроме плана на квартиру

Нужна выписка ЕГРН на квартиру на имя матери (она должна быть в наследственном деле, нотариус запрашивать должен), свидетельство о праве на наследство, паспорт собственника- наследника, паспорт покупателя. Возможно, понадобятся другие документы, если продавец или покупатель в браке или будут какие-то еще нюансы. Я бы рекомендовала оформлять договор у нотариуса, так будет спокойнее и продавцу и покупателю.