Законно ли требование отрабатывать время простоя программы в кол-центре?

На работе произошол инцидент, работа в кол центре, у компании не работала программа и на ее решение было потраченно большое кол во времени и после руководитель говорит что нужно будет это время отрабатывать это законно? Это же переработка считается, я понимаю если бы программа не работала у меня то да я бы это время отработала, а программа не работала со стороны компании и на ее решение ушло почти 4 с половиной часа как быть?

, АНАСТАСИЯ, г. Самара

Здравствуйте, АНАСТАСИЯ!

Если у Вас трудовые отношения с работодателем, а не гражданско-правовые, то следует руководствоваться трудовым законодательством.

Работник обязан работать по своему режиму, указанному в Правилах внутреннего трудового распорядка или трудовом договоре, и отработать установленную ему норму времени за смену, неделю, месяц (иной учетный период), а работодатель обязан предоставить возможность работнику отработать указанное время, в т.ч. предоставляя исправное оборудование, программное обеспечение и т.д.

Согласно ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Таким образом,

руководитель говорит что нужно будет это время отрабатывать это законно?

 это незаконно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).