Здравствуйте, у меня есть вопрос, произошла ситуация в моей жизни, я недавно заходила в магазин, купила

Здравствуйте, у меня есть вопрос, произошла ситуация в моей жизни, я недавно заходила в магазин, купила продукт, и меня остановил охранник, повел в служебное помещение, показал старые записи камер, где я месяц назад случайно не пробила несколько продуктов на кассе самообслуживания, я не исключаю, что такой инцидент мог быть, ибо заходила в магазин обычно после работы ближе к ночи уставшая, охранник начал говорить, что после трех хищений, которых он таких нашел, но мне не показал, надо вызывать оперов, что я заплачу магазину за каждое хищение 25 тысяч умножить на 5 и так 5 раз, что следователь потребует с меня 100 тысяч рублей, я предложила вернуть суммы продуктов, которые я в теории могла украсть, на что мне было сказано, что уже поздно, и сейчас будем составлять бумагу на возврат 700к магазину и вызывать наряд, после моих расспросов как это можно решить без полиции, охранник схватил меня за руку, отвел в какой-то подвал магазина, который практически полностью без света и с отсутствием камер, надругался, выписал бумажку на 40к и сказал ему отрабатывать раз в неделю, а 15 декабря выплатить 40 тысяч, записал видео со мной, где я говорю, что выплачу деньги за 8? эпизодов, я просто повторяла то, что он говорил, так же он меня успел избить по голове. Подскажите как быть? Угрожал так же тем, что мне светит 6 лет лишения свободы. Он угрожал мне, что я не смогу продолжить учиться в университете, что сяду на 5-6 лет минимум, есть ли прогноз того, что если я обращусь в полицию с превышением должностных полномочий охранника и изнасилованием меня не посадят за хищение/кражу?

, Настя, г. Москва
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте. Ваш случай требует незамедлительного обращения в правоохранительные органы. То, что произошло, является преступлением против вас, и вы имеете полное право на защиту. Вот план действий:

1. Немедленно обратитесь в полицию
Вы стали жертвой следующих преступлений:

Насильственные действия сексуального характера или изнасилование (ст. 131 или 132 УК РФ).
Превышение полномочий охранника (если его действия связаны с угрозами, насилием и незаконным лишением свободы).
Угрозы, вымогательство и шантаж (ст. 163 УК РФ).
Что делать:

Срочно идите в ближайший отдел полиции и подайте заявление. Опишите все, что произошло: угрозы, физическое насилие, изнасилование, вымогательство.
Сохраните все доказательства: бумагу, видео, записи угроз (если есть).
Если есть следы побоев (удары по голове), зафиксируйте их в травмпункте или у врача. Медицинское заключение станет доказательством насилия.

2. Не бойтесь возможных обвинений
По факту предполагаемого «хищения» продуктов:

Если инцидент действительно был (например, случайно не пробили товар), такие ситуации могут быть расценены как ошибка, а не умышленная кража. Даже если это будет рассматриваться как кража, речь идет о незначительном ущербе, и ответственность минимальна (ст. 7.27 КоАП РФ, либо ст. 158 УК РФ в зависимости от суммы).
Магазин обязан обратиться в полицию для разбирательства, если хочет предъявить претензии. Сам охранник не имеет права требовать деньги или угрожать.
Ваши объяснения в полиции позволят разъяснить все обстоятельства. Важно отметить, что магазин не подал заявление в момент «хищения», что ослабляет их позицию.

3. Охранник действовал незаконно
Охранники:

Не имеют права задерживать вас или применять физическую силу, за исключением случаев, когда вы совершаете явное преступление и требуется пресечение.
Не имеют права выводить вас из зоны камер и оказывать физическое или психологическое давление.
Действия охранника явно выходят за рамки его полномочий и являются уголовно наказуемыми.

4. Прекратите выполнять требования охранника
Не платите никаких денег. Это шантаж.
Не идите на «отработку». Это принуждение и тоже преступление.

5. Прогноз последствий для вас
Если вы обратитесь в полицию, охранник понесет ответственность за свои действия.
Даже если магазин попытается обвинить вас в хищении, эти обвинения не сопоставимы с тяжестью преступлений, которые он совершил. Прокуратура и суд в первую очередь рассмотрят насилие и вымогательство.

6. Рекомендации
Запишитесь на консультацию к адвокату для поддержки при подаче заявления и общения с правоохранительными органами.
Не бойтесь защитить себя. Преступления против вас гораздо серьезнее и должны быть наказаны.

Настя
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, охранник взял мой номер телефона, и в воскресенье 24.11(завтра) сказал что надо будет увидеться, я возьму с собой моего близкого знакомого парня, который будет в случае чего держаться поодаль и заснимет диалог, а так же будет иметь возможность вступиться, на самом деле очень страшно обращаться в полицию, ибо не хочется уголовной ответственности за кражу, но огромное спасибо за подробный совет!