Как рассчитывается оплата труда при простое в размере 2/3 от оклада для работника на МРОТ?

Здравствуйте, я работаю на работе и сейчас организация хочет ввести простой, оплату хотят ввести 2/3 от оклада, получаю МРОТ, сколько я буду получать в итоге?

, Григорий, г. Самара

Здравствуйте! Если ваша организация вводит режим простоя, то оплата производится в соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ. Важно учитывать следующее:

Простой по вине работодателя: оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы.
Простой по независящим от сторон причинам: оплачивается в размере не менее 2/3 от оклада или тарифной ставки.
МРОТ и оплата простоя: Если ваш оклад равен МРОТ, то 2/3 от оклада = МРОТ × 2/3.

Пример расчета
Федеральный МРОТ в 2024 году: составляет 19 242 рубля (без учета районных коэффициентов).
Оплата за простой: 19,242×23=12,828 рублей в месяц.19,242 \times \frac{2}{3} = 12,828 \, \text{рублей в месяц}.19,242×32=12,828рублей в месяц. Таким образом, вы будете получать 12 828 рублей в месяц за период простоя.

Нюансы
Если в вашем регионе действует повышенный МРОТ (региональный коэффициент), он также применяется при расчете.
Оплата может быть меньше вашего обычного заработка, но не ниже рассчитанной суммы.