Какие действия мне предпринять потом хотела бы участвовать в приватизации

Здравствуйте брат подал иск о признании утративший пользования желым помещением. Был ордер выдан на имя отца и матери брата 2сестру и меня. Родители умерли. Умерла сестра 2009 году брат оформил на себя дог.соц найма в договоре мы с сестрой . Он прописал своего сына. Который под вопросом родной ли он ему.?? Все это время он требовал от нас с сестрой отказ от данной квартиры. Квартира муниципальная. Мы с сестрой были против отказа. Хотели тоже участвовать в приватизации данной квартиры. Он тянул время . Сейчас подал в суд. Препадствовал нахождению в данной квартире. В день смерти сестры он меня при родственниках с маленькой внучкой на раках схватил за шкирку и вытаскала нанес удары. Опять нет фиксации этого интидента. Но видел муж у племяннице. Единственное что мы не сделали не зафиксировали его препадствие. В данной квартире я сейчас прописалась так как нет своей собственности и не было его никогда. В квартиру попасть не могу. И думаю он будет не рад. Какие действия и доказательства мне нужно будет сделать для суда. Или время уже упрощено? Где до этого была прописана там собственник племянница у мужа . Помогите пожалуйста что мне нужно предпринять в данном вопросе. Сестра говорит то что он уже участвовал в привотизации в другой квартире как это можно доказать? Паспорт он сменил до прописки в данную квартиру. И где взять эти документы? И может ли он меня выписать из данной квартиры? Какие действия мне предпринять потом хотела бы участвовать в приватизации.

, Татьяна, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

.Если вы не живете в квартире длительное время и не оплачиваете ЖКУ он может вас через суд выписать.

Статья 83 ЖК. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы должны в суде доказывать что он вам препятствовал в проживании. Правда хорошо было бы если бы вы об этом в полицию писали. Что вы оплачивали часть ЖКУ, квитанции нужны в суде или если ему делали переводы, то распечатку с банковской карты.  Но вот если вы не оплачивали часть ЖКУ это плохо.

Приводите в суд свидетелей которые подтвердят что вы не могли попасть в квартиру, что он вам в этом препятствовал… Судьи просят чтобы это были соседи по дому, а не просто ваши знакомые.

В итоге — вам надо доказывать, что за квартиру вы часть ЖКУ платили и не могли вселиться  тк он  препятствовал в этом. Если докажите и то и другое, то не выпишут.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Как разъяснено в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14, наниматель действительно может предъявить такое требование, если Ваше отсутствие в квартире не носило временного характера. Но чтобы добиться удовлетворения такого требования, просто перекрыть Вам доступ в квартиру и оперировать тем, что Вас там физически нет, недостаточно.

Суд должен выяснить ряд обстоятельств:

по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный,

Здесь придется поднимать всю историю семьи: когда выехали, как надолго, брат Вас вынудил или по собственной воле

временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.),

Тут важны фактические обстоятельства.

не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем,

Даже если сейчас Вы вызовете полицию и зафиксируете, истец представит это, будто интерес Вы начали проявлять только после подачи иска. Поэтому Вам обязательно понадобятся свидетельские показания. Муж и племянница — хорошо, но желательно привлечь и соседей по лестничной клетке, которые видели, что Вас не пускают в квартиру.

приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства,

Если другого места, где жить, у Вас нет, это сыграет в Вашу пользу. Но опять же нужно грамотно проработать сценарий, почему Вы съехали и почему не можете там остаться сейчас.

исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Вот это Вы не упомянули, но очень важно.

Что касается «выписать», точнее снять с регистрационного учета по месту жительства, то брат сможет это сделать, если решение суда о признании Вас утратившей право пользования квартирой будет в его пользу, согласно абз. 7 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1.

Информацию о том, участвовал ли брат в приватизации, Вам никто не предоставит.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Ключи у нас с сестрой были но как умерла наша сестра он поставил новый замок. Потом через какое-то время поставил железную дверь. Кода ходили переоформлять договор соц.найма он от нас с сестрой требовал отказ от данной квартиры. Мы не отказались. Так не у меня не у сестры нет своего жилья. Соседи уже все новые. Есть одна соседка но она уже совсем пожилая женщина.
Так не у меня не у сестры нет своего жилья

 Важно, когда Вы съехали, куда и по какой причине. То, что у Вас нет жилого помещения, принадлежащего Вам на праве собственности, еще ничего не говорит. Человек может жить десятилетиями в съемной квартире, в квартире супруга, занимать другую квартиру на основании договора социального найма и т.д. и т.п.

Ключи у нас с сестрой были но как умерла наша сестра он поставил новый замок. Потом через какое-то время поставил железную дверь.

 Опять же нужны доказательства, что Вы пытались получить ключи: письма, переписка, обращения в полицию. Суд не верит никому на слово.