Как можно заставить родного отца платить хотя бы прожиточный минимум на каждого ребенка

Подскажите,как надо правильно сделать? Мы с мужем в разводе уже несколько лет. Сначала платил вообще мизерные алименты. Обратилась к судебным приставам, они мне сказали радуйтесь тому что есть. Типа некоторые и этого не видят. А платил поначалу 1.500,2.500,3000 и это на двоих детей. Предупредила приставов,что буду подавать в прокуратуру по поводу таких алиментов на двоих детей. Вроде зашевелились,арестовали все его счета и карты. Ну а сейчас еще лучше получилось. Он работает на двух работах,на одной не официально и кидает на картупо 5000,и все дела. Старшая дочь через год пойдет учиться в техникум, следом за ней ,через два года,и младший сын. И где брать деньги на учебу не представляю. Подскажите пожалуйста,что можно сделать в этой ситуации. Как можно заставить родного отца платить хотя бы прожиточный минимум на каждого ребенка. Хотя по закону так ведь и должно быть.

, Надежда, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Вам следует  подать иск в суд  о взыскании алиментов  в твердой денежной сумме .

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.