120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Могу ли я получить единовременную социальную выплату, если у меня прописана подруга?

Я являюсь сотрудником УИС уже 10 лет. По требованиям попадаю под Постановление Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2013 г. N 369 "О предоставлении единовременной социальной выплаты ...". В 2011 году прописал дальнюю родственницу. Не будет ли это рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий?

22 Апреля 2014, 20:41, вопрос №433368 Павел, г. Владимир
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27052
ответа
12065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Павел. Ваш вопрос принят в работу. Ожидайте ответ в течение 10-15 минут

22 Апреля 2014, 20:44
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27052
ответа
12065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ответьте пожалуйста куда Вы прописали родственницу, каков метрах этого помещения и сколько у Вас членов семьи, проживающих в данном помещении?

22 Апреля 2014, 20:49
Павел
клиент, г. Владимир

В частный дом, где-то 35 квадратов, 7 прописано, в том числе ее сын и она. Оба сейчас здесь не проживают.

28 Апреля 2014, 15:22
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27052
ответа
12065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В соответствии с 

Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ«О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

..........

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

...........

3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

  • 1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
  • 2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального наймалибо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
  • 3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
  • 4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
  • 5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
  • 6) проживает в общежитии;
  • 7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

При этом, 

Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:

1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);

2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

В Вашем же случае Вы как до вселения родственницы были обеспечены на одного члена семьи менее 15 метров (35:6=5,8 метров), так и после ее регистрации, то есть в Вашем случае никакого ухудшения влекущего постановку на учет не было.

Кроме того, поскольку собственником жилого помещения являетесь не Вы, а Ваш отец, то только он имеет право решать вопросы вселения в данное жилое помещение, и следовательно Вы в принципе не могли проводить никаких действий. поскольку не имели права никого вселять.

Таким образом, Вы имеете право встать на учет на выплату

06 Мая 2014, 12:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут