Я хочу оформить дарственную на супругу
Мне в наследство достался дом. В 1984 г я женился. В 1988 мы развелись. Фиктивно. Всю жизнь прожили совместно в этом доме. Я хочу оформить дарственную на супругу . Будет ли это считаться как дарение между родственниками
, Виктор Григорьевич, Горловка
Алексей Петров
Добрый день. В вашем случае, бывшие супруги не являются близкими родственниками, т.к. такой перечень приведен в статье 14 СК РФ.
Однако если вы прожили совместно в этом доме после развода и не заключили соглашение о разделе имущества, возможно, дом является совместной собственностью, даже если формально разведены. Важно подтвердить, что дом не был разделен между вами и супругой, а также уточнить, как он был приобретен (например, если он был приобретен до брака или в период брака).