Могу ли я выйти на пенсию досрочно на 2 года раньше
Добрый вечер.Общий стаж 44 года из них 12 лет армии.Могу ли я выйти на пенсию досрочно на 2 года раньше.Я 1962года
Доброго времени суток, Сергей!
Да, Вы имеете такую возможность!
В соответствии с частью 1.2. статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях». Мужчина может выйти на пенсию, как только у него накопится 42 года стажа, но не раньше, чем ему исполнится 60 лет. Женщина может выйти на пенсию, когда отработает 37 лет и больше, но не раньше, чем в 55 лет.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте Сергей. С 4 ноября 2022 года периоды прохождения военной службы по призыву включаются в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии лицам с длительным стажем.
По закону (часть 1.2. статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях») мужчины могут оформить пенсию на два года раньше, если они достигли возраста 60 лет и накопили пенсионный стаж не менее 42 лет.
Здравствуйте, Сергей!
Нет, не сможете.
Очевидно, Вы имеете ввиду выход на пенсию за длительный стаж 42 года, т.е. по основаниям указанным в ч. 1.2 ст 8 ФЗ-400 «О страховых пенсиях».
Военная служба в данный стаж не войдет в связи с тем, что в длительный стаж включаются периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, период пребывания в добровольческом формировании.
Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются в страховой стаж в двойном размере.
У Вас страхового стажа 44-12=32 года.
у него накопится 42 года стажа
Стаж не копится, а зарабатывается.
А вот в 2026 году сможете выйти с учетом переходного периода, если ИПК будет не менее 30
И что? Конечно в курсе. Какое отношение это имеет к длительному стажу? Никакого, кроме временной нетрудоспособности и то в процессе трудовой деятельности, а не военной службы.