Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать человеку, который не способен выплатить задолженность банку?

Человек должен огромную сумму денег разным банкам (точная сумма мне неизвестна, но могу предположить, она близка к 1 млн. рублей). Такими деньгами он не располагает. В этом плане будущее туманно. На связь с представителями банка и других уполномоченных служб не выходит, скрывается.

Проблема в том, что он втянул в эту пучину родственников. На его матери два кредита, на сестре один, они также являются поручителями этого человека по двум кредитам. Количество кредитов, оформленных на него, мне не известно. Настаивает на том, что нужно продолжать скрываться.

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО РОДСТВЕННИКИ "ОБЪЯВИТЬ" ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА БАНКАМ, ДРУГИМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ СЛУЖБАМ? ЧТО С НИМ БУДЕТ? МОГУТ ЛИ ЕГО ИЛИ ЕГО РОДСТВЕННИКОВ, ЕГО ИЛ ИХ ИМУЩЕСТВО АРЕСТОВАТЬ (как это будет выглядеть? на какой срок? при каких условиях)?

*Очень волнующий вопрос. Большое спасибо.

22 Апреля 2014, 19:52, вопрос №433338 Юлия, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия, с родственников, заключивших кредитные договоры и являющихся поручителями по кредитным договорам, по решению суда могут быть взысканы суммы задолженности.

    К уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ могут привлечь, если заёмщик (лицо, получившее кредит) предоставил банку заведомо ложные или недостоверные сведения. Если подобного рода сведения при получении кредита не предоставлялись, то возможна лишь гражданско-правовая (материальная) ответственность в виде взыскания задолженности по кредитным договорам.

    22 Апреля 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    После взыскания в судебном порядке сумм задолженности, в порядке исполнительного производства на имущество должников может быть обращено взыскание. Можете ознакомиться с установленным ч. 1 ст. 446 ГПК перечнем имущества, на которое по исполнительным документам взыскание обращено быть не может.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.



    22 Апреля 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats