Можно ли уволиться по окончании контракта военнослужащему, если жена признана недееспособной?

Являюсь, военнослужащим по контракту летом заканчивается контракт, могу ли я уволиться по окончанию контракта, в связи с тем, что моя жена является не дееспособной( по причине психического расстройства)

, Станислав Дылдин, г. Братск

Добрый день.

Вы вправе подать рапорт на увольнение, ссылаясь на указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп, который допускает увольнение по окончании контракта в исключительных  случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

В обоснование исключительности можете указать на то, что в отношении жены судом вынесено решение о признании ее недееспособной по причине ее заболевания (если такое решение было).

Также в случае если в отношении нее выносилось заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе — то можно этом основании подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам.

Тут также будет иметь значение, отсутствие у Вас совершеннолетних детей, которые в силу закона обязаны осуществлять содержание своих не нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

К рапорту приложите, документы, подтверждающие указанные Вами обстоятельства.

Перспектива увольнение отчасти зависит от вынесенного заключения аттестационной комиссии.