Как подать заявление в МВД или прокуратуру на соседа из‑за анти unsanitarii и тараканов

Нужна помощь в составлении заявления в МВД или Прокуратуру на соседа в частном доме что он развел антисанитарию и тараканов на своей половине,

, наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А МВД Вам чем поможет? Прокуратура может быть ещё ладно, но не МВД. Ст. 10 ГК РФ

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Я бы лучше обратился в администрацию и указал, что сосед развел антисанитарию. Ст. 17 ЖК РФ

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Так что резоннее обращаться в администрацию и прокуратуру на крайний случай, но не МВД. Заявление/обращение пишется в свободной совершенно форме.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Наталья.

Обратиться в прокуратуру Вы имеете право в порядке ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ».

Далее, я продолжу

В рассматриваемой ситуации необходимо руководствоваться положениями N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

В силуст. 1 ФЗ  N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  определено, что санитарно-эпидемиологическими требованиями признаются обязательные требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения заболеваний и которые устанавливаются государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами.

Ответственность возможна по ст. 6.4 КоАП РФ, в зависимости от характера, размера и степени причиненного вреда

КоАП РФ Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в Администрацию. Администрация изучит ситуацию и, если найдёт нарушения, выдаст предписание на их устранение. Вы можете обратиться в прокуратуру в соответствии

в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов.

наталья
Клиент, г. Москва
Администрация ответила что это частная территория и у них нет таких полномочий, направили в МВД
направили в МВД

 непонятно всё равно чем МВД поможет. Скорее администрация просто формально отписалась и не захотела вопросом заниматься. Можете как вариант ещё в суд обратиться с требованием устранить антисантираию, нарушение ст. 17 ЖК РФ. Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.