Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

С чего начать банкротство ИП?

Я ИП,занимался транспортными услугами. Взял кредит на развитие бизнеса (3 млн) и купил китайский грузовик. Ввиду того что,Ростехнадзор аннулировал его регистрационные документы,гибдд изъяла номера, работать и оплачивать кредит не могу.Хочу объявить себя банкротом,хотя год с лишним исправно платил по 80000 . Подскажите,люди добрые,что делать. Имущества дорогого нет,квартиру снимаю.Мне первым подать заявление в АС или ждать пока банк это сделает? Скоро время очередного платежа,но денег нет,так как месяц уже машина стоит и перспектив на восстановление ее документов судя по всему нет.Продавец тоже никак не реагирует,в смысле каждый день клянется что занимаются этой проблемой,что будут судиться с гибдд России,но это может длится и годами. Вернуть деньги,так как они в ответе за то.что продали мне контрафакт по сути,пока никак не собираются,хотя я их убеждаю что это 100 % кредитные средства. В общем перспектив нет,я тоже не мошенник,но ситуация такая. Что делать?

22 Апреля 2014, 18:40, вопрос №433276 Альберт, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Козлов Александр

    Кредит брали как ИП или как физ лицо что в договоре написано? если как ип то смысл банкротиться есть, а если как физ лицо то долг будет не списать скорее всего.

    23 Апреля 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Альберт!

    Порядок признания ИП несостоятельным регулируется ст. 25
    Гражданского кодекса РФ, а также ст.ст. 214-216 Федерального закона от 26.10.2002
    N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».


    Индивидуальный предприниматель,
    который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с
    осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан
    несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого
    решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального
    предпринимателя (п. 1 ст. 25 ГК РФ, п. 1 ст. 216 Закона о несостоятельности).



    При осуществлении
    процедуры признания банкротом индивидуального предпринимателя его кредиторы по
    обязательствам, не связанным с осуществлением им
    предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования.
    Требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, сохраняют
    силу после завершения процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.



    Требования кредиторов
    индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются
    за счет принадлежащего ему имущества в порядке и в очередности, которые
    предусмотрены законом о несостоятельности (банкротстве).



    После завершения
    расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом,
    освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской
    деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при
    признании предпринимателя банкротом.



    Сохраняют силу
    требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность
    за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования
    личного характера.


    1. Подача в арбитражный суд заявления
    о признании лица банкротом (п. 1 ст. 6, ст. 8 Закона).



    Производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным
    судом при условии, что требования к должнику гражданину — не менее десяти тысяч
    рублей, а также, если
    соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение
    трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его
    обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества (ст. 3 Закона).



    Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может
    быть подано самим должником — индивидуальным предпринимателем, а равно
    кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении
    предпринимательской деятельности, уполномоченными органами (п. 1 ст. 7, п. 1
    ст. 215 Закона о несостоятельности).



    При применении процедур, применяемых в деле о банкротстве
    индивидуального
    предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами
    при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы,
    требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также
    предъявить свои требования (п. 2 ст. 215 Закона о несостоятельности).



    2. Рассмотрение дела о банкротстве.



    С момента принятия арбитражным судом решения о признании
    индивидуального
    предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает
    силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального
    предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление
    отдельных видов предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 216 Закона).



    Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть
    зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с
    момента признания его
    банкротом.



    Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального
    предпринимателя
    банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший
    гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (п. 2, 3 ст. 216 Закона о
    несостоятельности).



    С момента принятия арбитражным судом решения о признании
    гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства наступают следующие
    последствия:



    сроки исполнения обязательств гражданина считаются наступившими;



    прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных
    финансовых санкций по всем обязательствам гражданина;



    прекращается взыскание с гражданина по всем исполнительным
    документам, за исключением исполнительных документов по требованиям о
    возмещении
    вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения
    вреда, а также по требованиям о взыскании алиментов.



    Решение о признании гражданина банкротом и об открытии
    конкурсного производства арбитражный суд направляет всем известным кредиторам с
    указанием срока предъявления кредиторами требований, который не может превышать
    два месяца.



    Рассылка указанного
    решения арбитражного суда осуществляется
    за счет гражданина. (ст. 208)


    При рассмотрении дела о банкротстве должника — гражданина применяются
    следующие процедуры:



    конкурсное производство;



    мировое соглашение



    (п.2 ст. 27 Закона о несостоятельности).



    3. Ведение конкурсного
    производства.


    Принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом
    влечет за собой открытие конкурсного производства.



    Конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев (ст. 124
    Закона).



    В конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое в
    соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть
    обращено взыскание (ст. 205 Закона).



    Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание
    не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
    гражданину-должнику на праве собственности:



    — жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
    его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
    помещением
    , за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
    является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
    ипотеке может быть обращено взыскание;



    — земельные участки, на которых расположены объекты, указанные выше,
    за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
    соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;



    — предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
    пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
    других предметов роскоши
    ;



    — имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника,
    за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным
    законом минимальных размеров оплаты труда;



    — используемые для целей, не связанных с осуществлением
    предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени,
    кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на
    пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
    необходимые для их содержания;



    — семена, необходимые для очередного посева;



    — продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
    величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на
    его иждивении;



    — топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
    своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
    помещения;



    — средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи
    с его инвалидностью имущество;



    — призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми
    награжден гражданин-должник.


    В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или
    незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам кредитор, требования
    которого не были удовлетворены в ходе процедур, применяемых в деле о
    банкротстве, вправе предъявить требование об обращении взыскания на это
    имущество (п. 3 ст. 212 Закона).



    23 Апреля 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats