Можно ли написать заявление на водителя, который сбил собаку и скрылся?
У меня сбили собаку и скрылись
Можно ли написать заявление на водителя ?
, Людмила, г. Москва
У меня сбили собаку и скрылись
Добрый вечер! Да, если Вы знаете, кто был за рулем. Если установят факт ( возможно, есть камеры видеонаблюдения, свидетели), Вы можете взыскать средства на лечение животного:
ст.1064 ГК РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Животные в законодательстве приравнены к имуществу:
ГК РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fd6980fe6d3f891c65ca00040c9d100eeb2ef3ee/