Нужна ли лицензия для открытия детского оздоровительного лагеря?

Доброго времени суток)

Ситуация такая: я планирую открыть свой детский лагерь без базы, а вывозящий детей на действующие базы) Лагерь зарегистрирован как ООО. Какие документы для этой деятельности нужны? Может какие то свидетельства или лицензии?

Мы как бы используем базу как помещение,у них есть все лицензии! Нужны ли они мне,если я только арендую это место!

, Максим,
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку Вы имеете дело с детьми и детским отдыхом, Вам необходимо получить весь пакет необходимый для такой деятельности пакет документов. Я бы рекомендовал Вашу деятельность переквалифицировать, заключив договор о перевозке детей в лагерь на время отдыха и обратно, поскольку в противном случае Вам придется нести ответственность за последствия, отношения к которым не имеете (например, несчастный случай во время отдыха).

Максим
Клиент

Что должно входить в этот пакет документов? И что значит переквалифицироваться?

  • Лицензия на право ведения воспитательной деятельности
  • Акт приемки лагеря
  • Санитарно-эпидемиологическое заключение
  • Акты о проведенных дератизационных и дезинсекционных мероприятий
  • Документы на право оперативного управления зданиями и землей (договор с учредителем)
  • Договор с органом здравоохранения на оказание медицинских услуг
  • Договор на поставку продуктов
  • Договор на вывоз мусора
  • Договор с отделом внешней охраны РОВД
  • Номенклатура дел учреждения
  • Локальные акты
  • Книга приказов по основной деятельности
  • Книга приказов по движению детей
  • Штатное расписание
  • Должностные инструкции
  • Правила внутреннего трудового распорядка в учреждении
  • Документация столовой (примерное меню), утвержденное органом Роспотребнадзора, план производственного контроля, сертификаты продуктов, бракеражные журналы)
  • Медицинские книжки сотрудников учреждения
  • Финансово-бухгалтерские документы
  • График проведения смен
  • Графики работы и дежурства сотрудников
  • Инструкции по технике безопасности и охране труда
  • Журналы регистрации инструктажей, журнал регистрации несчастных случаев
  • Медицинская документация (медицинские справки на каждого ребенка, журнал регистрации обратившихся за помощью, данные о работе медицинских кабинетов)
  • Данные о педагогическом, медицинском, техническом персонале и работниках столовой, их квалификационные характеристики
  • Путевки на оздоровительное учреждение (с приложением реестра; договора оздоровительного учреждения с родителями, либо заявлений; официальный документ для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации с указанием категории (справка о получении пособия, либо акт обследования семьи органами социальной защиты населения муниципального района)
  • Договор с родителями об оказании услуг

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Как вариант, вы можете заключить трехсторонний договор с родителями ребенка, владельцем лагеря и вы- третья сторона. В договоре оговорить права, обязанности и кто за что отвечает. Я встречал подобные договоры.

И еще, можно обойтись без аренды, заключив договор о совместной деятельности. Предмет договора вы осуществляете с ООО совместную деятельность по организации летнего отдыха детей. В качестве вклада в совместную деятельность ООО предоставляет базу, оформленную в установленном законом порядке, с имеющейся разрешительной документацией, а вы находите клиентов и… (отвечаете за организацию отдыха, обеспечение работниками и т.п.) Вся документация на ООО.

Что бы вы могли использовать документы учреждения необходимо, что бы официально по документам услуги по организации летнего отдыха детей оказывало учреждение. Иначе, все документы вам придется оформлять на себя.