Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна ли лицензия для открытия детского лагеря?

Доброго времени суток)

Ситуация такая: я планирую открыть свой детский лагерь без базы, а вывозящий детей на действующие базы) Лагерь зарегистрирован как ООО. Какие документы для этой деятельности нужны? Может какие то свидетельства или лицензии?

Мы как бы используем базу как помещение,у них есть все лицензии! Нужны ли они мне,если я только арендую это место!

22 Апреля 2014, 17:12, вопрос №433185 Максим, г. Новосибирск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Поскольку Вы имеете дело с детьми и детским отдыхом, Вам необходимо получить весь пакет необходимый для такой деятельности пакет документов. Я бы рекомендовал Вашу деятельность переквалифицировать, заключив договор о перевозке детей в лагерь на время отдыха и обратно, поскольку в противном случае Вам придется нести ответственность за последствия, отношения к которым не имеете (например, несчастный случай во время отдыха).

    22 Апреля 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что должно входить в этот пакет документов? И что значит переквалифицироваться?

    22 Апреля 2014, 17:24
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    • Лицензия на право ведения воспитательной деятельности
    • Акт приемки лагеря
    • Санитарно-эпидемиологическое заключение
    • Акты о проведенных дератизационных и дезинсекционных мероприятий
    • Документы на право оперативного управления зданиями и землей (договор с учредителем)
    • Договор с органом здравоохранения на оказание медицинских услуг
    • Договор на поставку продуктов
    • Договор на вывоз мусора
    • Договор с отделом внешней охраны РОВД
    • Номенклатура дел учреждения
    • Локальные акты
    • Книга приказов по основной деятельности
    • Книга приказов по движению детей
    • Штатное расписание
    • Должностные инструкции
    • Правила внутреннего трудового распорядка в учреждении
    • Документация столовой (примерное меню), утвержденное органом Роспотребнадзора, план производственного контроля, сертификаты продуктов, бракеражные журналы)
    • Медицинские книжки сотрудников учреждения
    • Финансово-бухгалтерские документы
    • График проведения смен
    • Графики работы и дежурства сотрудников
    • Инструкции по технике безопасности и охране труда
    • Журналы регистрации инструктажей, журнал регистрации несчастных случаев
    • Медицинская документация (медицинские справки на каждого ребенка, журнал регистрации обратившихся за помощью, данные о работе медицинских кабинетов)
    • Данные о педагогическом, медицинском, техническом персонале и работниках столовой, их квалификационные характеристики
    • Путевки на оздоровительное учреждение (с приложением реестра; договора оздоровительного учреждения с родителями, либо заявлений; официальный документ для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации с указанием категории (справка о получении пособия, либо акт обследования семьи органами социальной защиты населения муниципального района)
    • Договор с родителями об оказании услуг

    22 Апреля 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А вот список нормативных актов, которыми надлежит руководствоваться при организации детского лагеря:

    — Конвенция ООН о правах ребенка;
    — Конституция РФ;
    — Закон Российской Федерации «Об образовании» (в редакции от 02.02.2011 №2-ФЗ);
    — Федеральный закон от 24.07.1998 №124-ФЗ (ред. от 17.12.2009) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 03.07.1998);
    — Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ (ред. от 17.12.2009) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (принят ГД ФС РФ 04.12.1996);
    — «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 №197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010) (с изм. и доп., вступившими в силу с 07.01.2011);
    — Постановление Секретариата ВЦСПС от 11.05.1990 № 7-22 «О Типовых штатах административно-хозяйственного, педагогического, медицинского, обслуживающего персонала детских оздоровительных лагерей»;
    — Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2009 №1106 «О порядке предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»;
    — Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.03.2003 №20 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.1204-03″ (вместе с «Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей» СанПиН 2.4.4.1204-03″, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 16.03.2003) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.03.2003 № 4303);*
    — Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2011 № 22 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2842-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы лагерей труда и отдыха для подростков» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.03.2011 № 20277);*
    — Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19.04.2010 № 25 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.2599-10″ (вместе с «СанПиН 2.4.4.2599-10. Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.05.2010 № 17378);*
    — Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.04.2010 № 29 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.2605-10″ (вместе с «СанПиН 2.4.4.2605-10. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы детских туристических лагерей палаточного типа в период летних каникул. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.05.2010 N 17400);*
    — Приказ Министерства образования Российской Федерации от 13.07.2001 № 2688 «Об утверждении порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха» (ред. от 28.06.2002);
    — Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.07.2006 №8110);
    — Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 №58 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. СанПин 2.1.32630-10″ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.08.2010 № 18094);*
    — Приказ Росстата от 23.04.2010 № 171 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью детских оздоровительных учреждений (лагерей)».

    22 Апреля 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за развернутый ответ!)

    Но зачем мне акт приемки лагеря или поставки продуктов,если я просто арендую другой лагерь для организации своей деятельности, у которого все эти документы есть)

    22 Апреля 2014, 17:38
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Поскольку Ваша деятельность сводится, по Вашим словам, сводится к открытию детского лагеря без базы, то «переквалификация», которую я Вам предложил, подразумевает деятельность по перевозке детей к месту отдыха. 

    Хочу отметить, что само слово «лагерь» подразумевает наличие необходимых для его организации площадей, а «детский лагерь» — огромное количество мероприятий по качеству и безопасности детского отдыха.

    22 Апреля 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Но зачем мне акт приемки лагеря или поставки продуктов, если я просто арендую другой лагерь для организации своей деятельности, у которого все эти документы есть)

    Максим

    Затем, что именно Вы отвечаете за безопасность детей и их питание. Сфера деятельности очень специфическая.

    22 Апреля 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть мне нужно взять копии этих документов у лагеря,в котором будем распологаться мы? Кроме договоров и путевок?

    22 Апреля 2014, 17:48
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы в аренду собираетесь взять территорию лагеря и организовать там детский лагерь или хотите привезти детей в детское учреждение «детский лагерь»?

    22 Апреля 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я снимаю аренду (проживание,питание,охрана)

    А сама программа и кадры-это наше)

    Вобщем привезти детей в готовые детское учреждение)

    22 Апреля 2014, 17:58
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Акт приемки лагеря от арендодателя как раз-таки и понадобится.

    Договор об охране тоже необходимо посмотреть, в нем должны быть предусмотрено взаимодействие руководства и персонала лагеря с правоохранительными органами.

    Лицензия на воспитательную деятельность — обязательно, поскольку кадры — Ваши.

    Раз Вы собираетесь заниматься этим видом деятельности, придется изучать каждый документ, а в договоре аренды предусмотреть все моменты. 

    22 Апреля 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Как вариант, вы можете заключить трехсторонний договор с родителями ребенка, владельцем лагеря и вы- третья сторона. В договоре оговорить права, обязанности и кто за что отвечает. Я встречал подобные договоры.

    • Договор.rtf
    22 Апреля 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    И еще, можно обойтись без аренды, заключив договор о совместной деятельности. Предмет договора вы осуществляете с ООО совместную деятельность по организации летнего отдыха детей. В качестве вклада в совместную деятельность ООО предоставляет базу, оформленную в установленном законом порядке, с имеющейся разрешительной документацией, а вы находите клиентов и… (отвечаете за организацию отдыха, обеспечение работниками и т.п.) Вся документация на ООО.

    22 Апреля 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Что бы вы могли использовать документы учреждения необходимо, что бы официально по документам услуги по организации летнего отдыха детей оказывало учреждение. Иначе, все документы вам придется оформлять на себя.

    23 Апреля 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    При таком раскладе, для официальной работы, Вам не обойтись без оформления всех документов. Лицензия вам не нужна. Данный вид деятельности не лицензируется. Однако вы должны соблюдать требования по организации летнего отдыха детей в части касающейся территории лагеря, питания, отдыха и т.п. Я сбросил НПА почитайте.Там изложены все требования.

    • Санитарные правила и нормы СанПиН 2.4.6.664-9~.rtf
    • Примерная форма договора об открыти~.rtf
    • Приказ Минобразования РФ от 13 июля 2001 ~.rtf
    • Постановление Главного государстве~.rtf
    23 Апреля 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Я предлагал такую форму сотрудничества. Клиент желает на готовой инфраструктуре лагеря предоставлять услугу «детский лагерь». В этом случае без лицензии на право ведения воспитательной деятельности не обойтись, равно как и без многих других документов

    23 Апреля 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats