Добры день, получил гражданство РФ в 2021 и не встал на военский учет, 41 год, грозит ли лишение гражданства или отправка на срочную службу?

Добры день, получил гражданство РФ в 2021 и не встал на военский учет , 41 год , грозит ли лишение гражданства или отправка на срочную службу?

, Инна, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В п.п. в) п.1 ст. 22 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ.указано

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);

б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

Может грозить лишение гражданства.