Пожар в подъезде, к кому иск?

В результате короткого замыкания в подъезде (есть бумага МЧС) деревянного двухэтажного дома произошел пожар, в одной квартире четыре человека погибли, остальные жильцы ( 8 квартир) остались без крова. Квартиры были приватизированы. Уже два года не можем определить ответчика. Местные органы власти отказываются помогать погорельцам. Есть ли законодательные акты, которые могут нам помочь?

, Марина, г. Барнаул
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Марина, риск случайной гибели по действующему законодательству лежит на собственнике. Квартиры, с ваших слов, приватизированы, т.е. собственники — сами погорельцы. Если договора страхования нет, то ждать помощи от страховой компании  вы не можете. Как  погорельцы, Вы можете обратиться к администрации за помощью. Но обязать ее выделить из бюджета то, что не предназначено для таких случаев вы не можете. Об этом должны думать депудаты, когда будут рассмотривать ббджет города.