Какое наказание может быть за неявку по 2 повесткам и непредоставление справки об учебе?

Здравствуйте! Вопрос об отсрочке от армии.

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации - сын учится в магистратуре в государственном вузе. Во время учебы по программе бакалавриата прошел обучение в ВУЦ, сдал экзамен успешно, прошел сборы. На сегодняшний день сын не подал справку об обучении в вузе в военкомат, так как ожидал приказа по ВУЦ, который готовили с момента защиты диплома и к началу призыва его еще не было, сейчас появился. По месту регистрации сын не проживает, сведения об этом в военкомат не предоставлял. Сегодня узнали от соседей, что приходил сотрудник военкомата и распрашивал о сыне. Оказалось, что в почтовом ящике уже лежат 2 повестки. Как правильно поступить в данной ситуации? Могу ли я (мама) по доверенности отнести справку в военкомат о том, что он учится, чтоб была отсрочка и после ее получения сын сможет идти к военкому с информацией об окончании вуц? Какое наказание может быть за неявку по 2 повесткам и непредоставление справки об учебе? По факту сын уже находится в запасе после обучения в ВУЦ, но за военным билетом не обращался.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Положенные в почтовый ящик именно повестки не свидетельствуют об их надлежащем вручении.

Если через Госуслуги или почтой с уведомлением о вручении повестки сыну не направляли, не вручались они иным образом, то сын считается неизвещенным военкоматом.

Соответственно, административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ  за неявку по повестке в военкомат не будет.

Вы можете отнести справки сына по нотариальной доверенности.

Или он сам может их прикрепить через Госуслуги с заявлением в военкомат, если зарегистрирован на Госуслугах.

То есть, сына могли через Реестр повесток оповестить и через его личный кабинет на Госуслугах согласно статьи 7.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

3. Гражданам, состоящим на воинском учете или не состоящим, но обязанным состоять на воинском учете, в день размещения повестки военного комиссариата в Реестре повесток направляется уведомление, что в случае неявки по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, в отношении их будут применены временные меры, указанные в пункте 4 настоящей статьи.

Уведомление формируется в Реестре воинского учета в автоматическом режиме в момент формирования повестки военного комиссариата и в день размещения такой повестки в Реестре повесток направляется гражданину в личный кабинет на Портале государственных и муниципальных услуг (функций).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Ему грозит лишь административная ответственность по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ.

Подскажите, что было указано в повестках в качестве целей явки?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Цель — прохождение медицинского освидетельствования ( при себе иметь результаты флг, анали крови, экг и тл)

На Госуслугах уведомление сын получал?