Бывшая жена подала на алименты в мае 2023 года Пришло письмо

Бывшая жена подала на алименты в мае 2023 года. Пришло письмо, я написал возражение, так как развода ещё не было. Снова пришло письмо и в октябре пришёл в суд. Расписался и спросил у секретаря, с какого месяца будут считать алименты. Она сказала с октября, в связи с решением суда вынесенным в октябре. В апреле 2024 года сделали перерасчёт и насчитали долг с мая месяца. Это правильно? Сказали, что с октября начнут считать. Развод был в январе 2024 года. Удерживают 70% от заработной платы. Я ещё и ипотеку все это время платил и в итоге в январе был развод и раздел имущества и долг под алиментам с мая 2023 года. Почему насчитали долг с мая, если я добровольно после возражения расписался и решение суда было с октября 2023 года. И ещё вопрос. Делал налоговый вычет в 2023 и 2024 году с квартиры, в которой с января месяца она имеет долю. Будут ли учитываться в алименты?

, Вячеслав, г. Владикавказ
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 Нужно смотреть решение суда, что там написано.

Будут ли учитываться в алименты?

 Алименты в налоговом вычете не учитываются.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.