Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат долга или суд

Помогите пожалуйста.Моя знакомая работает в магазине хоз.и строй .товаров. В деревне .Она как и все брала товары в долг ,потомучто с зарплатой 8000тыс. в среднем, за деньги много не купишь еще с этими кредитами. И в течении 3 лет собралось...400 000 тыс. Теперь хозяйка якобы не смотревший журнал долгов в течении 3 лет , посмотрела журнал и просит вернуть весь долг в течении 1 недели или суд.хотя знакомая не говорит что не вернет долг, и в журнал долгов все исправно писала, ()А НЕ КАК НЕКОТОРЫЕ КРАДУТ И НЕЧЕГО НЕ ПИШУТ ()справедливо ли это,или что грозит моей знакомой???

22 Апреля 2014, 16:21, вопрос №433128 Антон

Уточнение клиента

Вчера хозяйка заставила ее написать расписку на 2 недели. А журнал без печати и данных должников, только ФИО не полностью.

22 Апреля 2014, 18:14
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    У вас есть два варианта.

    Первый — договориться с хозяйкой магазина об отсрочке погашения суммы задолженности. Составить двусторонний график платежей.

    Второй — хозяйка пойдет в суд и в судебном порядке взыщет сумму долга.

    Но в вашей ситуации есть нюансы.

    Срок исковой давности составляет 3 года. Все долги, которые были позже указанного срока, аннулируются при условии, что ранее она не требовала их возврата.

    И еще — что это за журнал долгов, как он выглядит, есть ли там возможность как-то идентифицировать должника, указаны ли дата и иные обстоятельства? А то еще может получиться, что суд вообще не примет этот журнал в качестве доказательства))

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    22 Апреля 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Вот то, что ваша знакомая написала расписку, это не очень хорошо. Таким образом, вы признаёте долг и очень упрощаете хозяйке ситуацию с взысканием долга.

    22 Апреля 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Антон, после подписания расписки,. ваша знакомая фактически подтвердила задолженность и сильно усложнила свое положение, течение  срока исковой давности прервалось ( ст 203 ГК РФ). и  теперь на истечение соков давности  ссылаться нельзя, пока  действительна расписка.

    Если расписка написана под давлением, ее можно оспаривать в суде на основании ст.179 ГК РФ. 

    Удачи! Ваш отзыв на консультации нужен юристам.

    С уважением, Виктор Богаченков

    23 Апреля 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Антон, посоветуйте вашей знакомой снять копию списка товаров, которые на нее записаны и проверить пр каким ценам записаны товары. А также проверить  везде ли есть   ее подписи в книге… где на неё записывали товары. 

    Удачи!   

    23 Апреля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats