Как уточнить границы участка по свидетельству 1992 года, если в архиве нет данных?
Добрый день. В 1992 году моему мужу было выдано Свидетельство на право владения, в бессрочное постоянное пользование 0.15 га земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. Указаны дата и номер решения сельской администрации. На обратной стороне Свидетельства нарисован квадрат с подписью 0.15 га . более никаких границ не обозначено . и подпись мужа, что с границами данного участка согласен. В ноябре текущего года решила обратиться в сельскую администрацию с просьбой уточнить границы данного земельного участка, На что пришел ответ , что в архиве администрации документы уточняющие границы участка отсутствуют. В телефонном разговоре глава администрации сказал, что все земельные участки перераспределены и свободных участков нет. Как быть? Есть ли какие то шансы по истечении стольких лет?
Я дополняю свой ответ:
По обстоятельствам вашего вопроса, согласно ЗК РФ Статья 39.9. «Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование», граждане, имеющие земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования, сохраняют это право.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a9c9d6fcbc95353cb9e3640f1004fae5c2111ebc/
Ваше свидетельство от 1992 года является документом, подтверждающим право на земельный участок. В соответствии со статьей 268 ГК РФ, права на недвижимое имущество, возникшие до введения в действие нового законодательства, признаются действительными.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/17e46cbe9ba22a7653ea99dae518f2f6c1648ef7/
Поскольку в архиве администрации отсутствуют документы, уточняющие границы участка, Вы вправе провести кадастровые работы по установлению границ земельного участка. Согласно статье 11.9 ЗК РФ, установление и изменение границ земельных участков осуществляется на основании кадастровых работ.
После проведения кадастровых работ и составления межевого плана, Вы можете обратиться в Росреестр для регистрации права на земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) на основании ст. 14 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/cec950b7d67461cec8418d349b532c4574a9db11/
Если администрация утверждает, что все земельные участки перераспределены и свободных участков нет, это не означает автоматической утраты Ваших прав. В соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник (или лицо, обладающее иным вещным правом) может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.
Если органы местного самоуправления препятствуют реализации Ваших прав, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права на земельный участок и об обязании зарегистрировать это право.