Насколько законно требование нотариуса?
Вступаю в наследство ( умерла супруга). Прописан в этой же квартире. Оценили квартиру в 800 000рублей. Нотариус просит заплатить 12502рубля гос пошлину..но насколько мне известно,если я прописан и проживаю в этой же квартире я освобождаюсь от уплаты. Насколько законно требование нотариуса???
, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Нотариус берет отдельно за само свидетельство о право на наследство, это порядка 7 т р и за технические работы. Если квартира приобретена в браке то вам отдельно выдается свидетельство на супружескую долю. От остальной госпошлины по квартире вы освобождены, раз приписаны были вместе с супругой.