Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Безналичные переводы между физическими лицами

Здравствуйте!

Вопрос следующий:

Начинающий предприниматель из Тюмени решил организовать собственную небольшую компанию (ООО). Для становления и поддержания бизнеса "на плаву" в течение первого года - предприниматель договорился со своим другом из Москвы о том, что друг будет оказывать финансовую помощь.

Дела шли не очень хорошо, поэтому по итогам года суммарная помощь от друга из Москвы составила чуть более 2 млн.руб.

Данная финансовая помощь производилась путем безналичного перечисления с личного счета друга (физического лица) на личный счет начинающего предпринимателя (также физического лица, НЕ являющегося ИП). Оба счета открыты в одном и том же банке, но в разных региональных отделениях (Тюмень и Москва, соответственно), т.е. переводы всегда доходили мгновенно без задержек. Количество переводов - по 1 шт каждый месяц, с суммами примерно 200 тыс.руб.

Бизнес более-менее пошёл в гору, и в 2014 году надобность в финансовой помощи друга отпала, т.е. переводы прекратились.

Однако, сейчас стоит вопрос - каким образом корректно документально оформить вышеописанную финансовую помощь от одного физ.лица другому, чтобы она не могла быть квалифицирована налоговыми органами как доход, с которого надо заплатить НДФЛ?

Сумма немаленькая, но скорее всего в течение 1-3 лет начинающий предприниматель из Тюмени вернёт сумму своему другу из Москвы. Правда, возможно, что уже не через тот же банк.

Заранее спасибо за рекомендацию.

22 Апреля 2014, 16:00, вопрос №433099 Сергей, г. Тюмень

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Предлагаю оформить договор беспроцентного займа.

    22 Апреля 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Однако, сейчас стоит вопрос — каким образом корректно документально оформить вышеописанную финансовую помощь от одного физ.лица другому, чтобы она не могла быть квалифицирована налоговыми органами как доход, с которого надо заплатить НДФЛ?

    Сергей

    Здравствуйте Сергей! Думаю стоит оформить между Вами и другом договор беспроцентного займа, в этом случае данные денежные средства не облагаются налогом, так как не являются доходом как таковым.

    22 Апреля 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Сергей, добрый день.

    Могу предложить как вариант, в дополнение к ответам коллег, заключить спонсорский договор. ГК РФ предусматривает свободу договора. Кроме того, можете заключить договор дарения (п. 18.1 ст. 217 НК РФ налогом не облагается)

    С уважением!

    22 Апреля 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна, спасибо.

    Насчет договора дарения - смотрю в статью 217, а там сказано: "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками"

    Разве можно в данном случае её применять?

    22 Апреля 2014, 16:31
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Уточняю свой ответ:
    Согласно позиции Минфина России при заключении беспроцентного займа у Вас возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах на дату возврата указанного займа.

    Материальная выгода появляется, если процент по договору меньше 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

    Предлагаю все таки заключить договор займа под проценты в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

    22 Апреля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Галина, спасибо.

    А вот такое письмо уже неактуально? (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12064813/)

    Насколько я понял, там как раз говорится о том, что НДФЛ не облагаются доходы физических лиц в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами по договору займа, заключенному между физическими лицами.

    22 Апреля 2014, 16:48
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Не понятно, зачем что-то оформлять. Займы получало не ООО, а одно физическое лицо — у другого. Суммы, полученные в долг гражданином, не являются доходом, подлежащим налогобложению. Теперь вы должны вернуть сумму займа, что не требует каких-либо оправдательных документов. При желании можете составить договор беспроцентного займа с другом (если, конечно, деньги друг предоставлял без него). Для подтверждения возврата долга достаточно расписки друга на этом договоре о том, что деньги возвращены полностью, или обычной расписки о возвращении вами денег. И не упоминайте нигде, что деньги были предназначены на раскрутку бизнеса. По документам это никак не проходит. Следовательно, ваше ООО к займу отношения не имеет.

    22 Апреля 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, спасибо.

    Пожалуй, последнее уточнение. А если составлять договор беспроцентного займа - то не обязательно было в "Назначении платежа" при переводах на него ссылаться? Друг обычно писал март" или "июнь", т.е. просто указывал месяц.

    22 Апреля 2014, 17:11
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Насчет договора дарения — смотрю в статью 217, а там сказано: «Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками» Разве можно в данном случае её применять?

    Сергей

    Это не касается денег.... Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то облагаются налогом доходы от дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
    Все остальное имущество, получаемое от физических лиц в порядке дарения, налогом НЕ ОБЛАГАЕТСЯ.

    22 Апреля 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да, Ваше письмо актуально, так же как и Письмо Минфина России от 09.08.2010 № 03-04-06/6-173, которым я руководствовалась по аналогии.

    Решение принимать Вам!

    22 Апреля 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне думается, что все-таки это письмо в контексте выдачи займа физ.лицу от организации, а не от другого физ.лица. Там даже последний абзац гласит: "В случае если организацией выдан беспроцентный заем...."

    22 Апреля 2014, 17:05
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да, наверное вы правы! Только мне тогда не понятна позиция Минфина РФ, в чем разница получения физическим лицом займа от др. физ. лица или юр. лица — итог один материальная выгода от экономии на процентах?!

    22 Апреля 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats