8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Безналичные переводы между физическими лицами

Здравствуйте!

Вопрос следующий:

Начинающий предприниматель из Тюмени решил организовать собственную небольшую компанию (ООО). Для становления и поддержания бизнеса "на плаву" в течение первого года - предприниматель договорился со своим другом из Москвы о том, что друг будет оказывать финансовую помощь.

Дела шли не очень хорошо, поэтому по итогам года суммарная помощь от друга из Москвы составила чуть более 2 млн.руб.

Данная финансовая помощь производилась путем безналичного перечисления с личного счета друга (физического лица) на личный счет начинающего предпринимателя (также физического лица, НЕ являющегося ИП). Оба счета открыты в одном и том же банке, но в разных региональных отделениях (Тюмень и Москва, соответственно), т.е. переводы всегда доходили мгновенно без задержек. Количество переводов - по 1 шт каждый месяц, с суммами примерно 200 тыс.руб.

Бизнес более-менее пошёл в гору, и в 2014 году надобность в финансовой помощи друга отпала, т.е. переводы прекратились.

Однако, сейчас стоит вопрос - каким образом корректно документально оформить вышеописанную финансовую помощь от одного физ.лица другому, чтобы она не могла быть квалифицирована налоговыми органами как доход, с которого надо заплатить НДФЛ?

Сумма немаленькая, но скорее всего в течение 1-3 лет начинающий предприниматель из Тюмени вернёт сумму своему другу из Москвы. Правда, возможно, что уже не через тот же банк.

Заранее спасибо за рекомендацию.

22 апреля 2014, 13:00, Сергей, г. Омск
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Предлагаю оформить договор беспроцентного займа.

22 апреля 2014, 13:03
2
0
2
0

Уточняю свой ответ:
Согласно позиции Минфина России при заключении беспроцентного займа у Вас возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах на дату возврата указанного займа.

Материальная выгода появляется, если процент по договору меньше 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Предлагаю все таки заключить договор займа под проценты в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

22 апреля 2014, 13:31
Сергей
Сергей
Клиент, г. Омск

Галина, спасибо.

А вот такое письмо уже неактуально? (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12064813/)

Насколько я понял, там как раз говорится о том, что НДФЛ не облагаются доходы физических лиц в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами по договору займа, заключенному между физическими лицами.

22 апреля 2014, 13:48
Консультация юриста бесплатно
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Однако, сейчас стоит вопрос — каким образом корректно документально оформить вышеописанную финансовую помощь от одного физ.лица другому, чтобы она не могла быть квалифицирована налоговыми органами как доход, с которого надо заплатить НДФЛ?

Сергей

Здравствуйте Сергей! Думаю стоит оформить между Вами и другом договор беспроцентного займа, в этом случае данные денежные средства не облагаются налогом, так как не являются доходом как таковым.

22 апреля 2014, 13:09
0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Могу предложить как вариант, в дополнение к ответам коллег, заключить спонсорский договор. ГК РФ предусматривает свободу договора. Кроме того, можете заключить договор дарения (п. 18.1 ст. 217 НК РФ налогом не облагается)

С уважением!

22 апреля 2014, 13:21
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Омск

Яна, спасибо.

Насчет договора дарения - смотрю в статью 217, а там сказано: "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками"

Разве можно в данном случае её применять?

22 апреля 2014, 13:31

Насчет договора дарения — смотрю в статью 217, а там сказано: «Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками» Разве можно в данном случае её применять?

Сергей

Это не касается денег.... Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то облагаются налогом доходы от дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
Все остальное имущество, получаемое от физических лиц в порядке дарения, налогом НЕ ОБЛАГАЕТСЯ.

22 апреля 2014, 13:37
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Не понятно, зачем что-то оформлять. Займы получало не ООО, а одно физическое лицо — у другого. Суммы, полученные в долг гражданином, не являются доходом, подлежащим налогобложению. Теперь вы должны вернуть сумму займа, что не требует каких-либо оправдательных документов. При желании можете составить договор беспроцентного займа с другом (если, конечно, деньги друг предоставлял без него). Для подтверждения возврата долга достаточно расписки друга на этом договоре о том, что деньги возвращены полностью, или обычной расписки о возвращении вами денег. И не упоминайте нигде, что деньги были предназначены на раскрутку бизнеса. По документам это никак не проходит. Следовательно, ваше ООО к займу отношения не имеет.

22 апреля 2014, 13:37
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Омск

Татьяна, спасибо.

Пожалуй, последнее уточнение. А если составлять договор беспроцентного займа - то не обязательно было в "Назначении платежа" при переводах на него ссылаться? Друг обычно писал март" или "июнь", т.е. просто указывал месяц.

22 апреля 2014, 14:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужна ли онлайн касса, если мне переводят деньги на расчетный счет по реквизитам, физические лица или самозанятые со своего счета физ.лица?
Нужна ли онлайн касса, если мне переводят деньги на расчетный счет по реквизитам, физические лица или самозанятые со своего счета физ.лица? Доброе утро! Я ИП, сдаю в аренду свое имущество, по патенту. Взаиморасчеты ведутся только по расчетному счету. Я сдаю в аренду помещения ИП, ООО, самозанятым и физ.лицам. У самозанятых и у физ.лиц нет расчетных счетов, в результате чего, они переводят мне деньги по реквизитам расчетного счета, со своих карт физ.лица. На мой взгляд, это безналичный расчет, но существует мнение, что оплата картой физ. лица приравнивается к наличным расчетам и соответственно якобы мне нужна с 1.07.21г онлайн касса. Действительно ли она мне нужна и действительно ли перевод с карты физ.лица на мой расчетный счет ИП приравнивается к наличному расчету и действительно ли мне нужна онлайн касса? Если не нужна, то хорошо, а если нужна, то должен ли я на кассе пробивать чек только тем кто переводит мне не с расчетного счета, а с карты или же при наличии онлайн кассы, я должен проводить все платежи, в том числе и от ИП и от ООО, которые переводят со своего расч.счета на мой? И должен ли я именно выдавать чек на руки человеку или достаточно просто пробить его на кассе, так как некоторые арендаторы не местные и работают дистанционно?
26 мая, 05:41, вопрос №3045395, Олег, г. Ростов-на-Дону
10 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Может ИП УСН заключить Договор аренды нежилого помещения (где оказываются услуги) с МУП как физическое лицо?
ИП УСН6% (услуги), по Договору аренды нежилого помещения с МУП, со своего личного счета сделала безналичный перевод по счету на оплату. Бухгалтерия МУП требует что-то вроде Информационного письма о том, что я как физическое лицо оплатила за себя в статусе ИП, а так как ежемесячные суммы арендных платежей могут быть разными, то такое Письмо им нужно предоставлять за каждый подобный перевод. На мои доводы, что для Законодательства и гражданка Иванова, и предприниматель Иванова являются одним лицом, считают необходимым аннулирование Договора со мной как с ИП и заключение нового как с физ.лицом.(!)
06 октября 2018, 08:11, вопрос №2126420, Галина,
2 ответа
Гражданское право
Как отозвать денежный перевод физического лица?
Всем доброго здравия! Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь возможность отозвать денежный перевод физ.лица наличными без открытия счета на счет ООО.12 дней. Сумма большая, а ООО оказались мошенниками.Заранее благодарна за ответ.Инна.
23 октября 2015, 18:37, вопрос №1017146, Инна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Подлежат ли налогообложению безналичные денежные переводы между физическими лицами?
Подлежат ли налогообложению безналичные денежные переводы между физическими лицами (например в порядке погашения выданному ранее займу родственнику)?
21 сентября 2015, 11:59, вопрос №981911, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли использовать мат капитала на покупку жилья с переводом физ лицу?
Областной материнский (семейный) капитал можно ли использовать на покупку жилья с переводом физическому лицу (продовец) если ребенку нет двух лет?
15 августа 2015, 12:15, вопрос №941868, Татьяна Александровна, г. Качканар
2 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2014